Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Устройство отмостки вокруг дома

Время на чтение: 5 мин.

отмостка домаВ строительстве не существует мелочей. Желание сэкономить на одном из этапов может обернуться ещё большими тратами, поэтому даже к самым незначительным на первый взгляд вещам, нужно относиться серьёзно. Так, например, отмостка — водоотводящая конструкция вокруг дома. Она обеспечивает отвод влаги от стен. Если её не сделать, то со временем фундамент начнёт разрушаться, в подвале будет скапливаться вода, а стены и пол начнут промерзать. 

Основные проблемы, которые решает отмостка

Отмостка — это не просто декоративный элемент ландшафтного дизайна, а часть дренажной системы. 

  • Без неё дождевая вода начнёт скапливаться и подступать к фундаменту, влага разрушать нижние венцы сруба и постепенно просачиваться в подвал или цоколь.
  • Если отмостку утеплить, то можно уменьшить промерзание грунта вблизи дома.
  • Если под вашими окнами растут деревья, считается, что отмостка не даст корням пробиться к фундаменту.
  • Трещина в фундаментеПомимо этого она предотвращает вспучивание почвы вокруг дома, уменьшает теплопотери при резких перепадах температур, обеспечивает удобное перемещение по периметру сруба и, наконец, создаёт гармонию в архитектуре. 

Но, тем не менее, отмостка — это не обязательно. СНИПы и ГОСТы существуют для массового строительства, а частный застройщик сам решает, устанавливать отмостку или нет. Есть несколько случаев, в которых отмостку можно не делать: это песчаный грунт и столбчатый фундамент, например, металлические сваи. В остальных ситуациях мы рекомендуем не пренебрегать отмосткой вокруг дома, а заранее защитить сруб и его фундамент от влаги. 

Виды отмостки загородного дома

Для загородных домов и срубов есть два вида отмостки: жёсткая (она же твёрдая) и мягкая. 

  • Жёсткая выглядит как бетонная или асфальтовая лента. Её укладывают на подушку из песка и гравия по всему периметру здания. Сверху на бетон часто выкладывают плитку или делают декоративную дорожку из камня. Гидроизоляцию в этом случае  обеспечивает асфальт или бетон. По стоимости жёсткая отмостка выходит, как правило, больше, нежели мягкая. 
  • Мягкая отмостка делается из нетвердых материалов: ПВХ-мембраны, рубероида, полиэтилена. Она состоит из нескольких слоёв: 2 слоя гидроизоляции (вертикальная и горизонтальная), глина, песок, щебень и геотекстиль. Последний не защищает от влаги, но устойчив к механическим повреждениям и спасет щебень от заиливания, надолго сохраняя его пропускную способность. Мягкая отмостка более актуальна на подвижных грунтах, где жёсткая может сломаться или “уехать”. Она проще в обустройстве и стоит дешевле, благодаря отсутствию бетонных работ. 

Мы, при выполнении работ по фундаменту, делаем песчано-гравийную подушку на 1 метр шире, чем габариты самого фундамента, как раз под будущую отмостку. 

Материалы 

Мы выделили пять самых популярных материалов для устройства отмостки загородного дома, расскажем о каждом из них подробнее.

брусчатка вокруг дома

Бетонная брусчатка. Отличается широким выбором цветов и форм. В строительном магазине можно найти волнистую брусчатку, квадратную, прямоугольную, шестигранную и т.д. Края бывают с фаской, которая предотвращает риск появления сколов или без. Выбирать можно бетонную брусчатку любой толщины, в зависимости от предпочтений, то же самое касается цвета. Этот материал очень устойчив к низким температурам и прост в монтаже. Заполнить зазоры между отдельными элементами можно песком. 

Каменная брусчатка. Она выполняется из гранита или базальта. Здесь нет разнообразия форм, только куб или параллелепипед, зато выглядит такая кладка натурально. Устраивается так же, как и бетонная, компенсационные швы заполняются герметиком и изолируются. 

Бетон. По сравнению с предыдущими вариантами, этот способ наиболее бюджетный. От стен отмостка отделяется компенсационным швом, что обеспечивает максимальную защищенность от проникновения влаги. Декорировать бетон можно галькой разного размера, здесь всё зависит от вашей фантазии. 

мягкая отделка вокруг дома

Тротуарные плиты. Главное преимущество этого материала — возможность замены отдельных элементов отмостки. Плиты кладутся на слой из щебня или песка, швы заполняются и утрамбовываются. Опять же, вы можете подобрать тротуарные плиты любой толщины, размера и цвета, чтобы не только защитить, но и украсить периметр дома. 

Щебень. Если вам достался участок с высоким уровнем грунтовых вод, то эта отмостка наиболее подходящий вариант. При устройстве используется геотекстиль, препятствующий прорастанию корней и смешиванию щебня с землёй. Главное условие — толщина щебня не должна быть меньше 10 см. 

8 правил влияющих на качество

Отделка вокруг домаКачественная отмостка должна соответствовать двум параметрам: осуществлять отведение воды и гидроизоляцию фундамента, обходясь при этом без ежегодного ремонта. Чтобы так было не только в теории, но и на практике, необходимо выполнить восемь условий. 

  1. Уклон от стен дома. Согласно нормативам, уклон должен составлять от 1 до 10% от ширины. 
  2. Материалы. Выше мы рассказали о популярных материалах для отмостки, но к ним тоже есть отдельные требования. Например, асфальт и бетон должны быть предназначены для дорожных работ. Об этом говорится в ГОСТе 7473-94 и 9128-97. 
  3. Основа. Песчано-гравийная подушка должна быть хорошо утрамбована, чтобы исключить даже малейшее сдвигание материала. 
  4. Аккуратность. Мягкая отмостка может иметь фигурный край, твёрдая — нет. Кроме того, разница по вертикали или горизонтали не должна быть больше 10 мм. 
  5. Устройство компенсационных швов. Они необходимы для того, чтобы защитить фундамент от колебаний почвы и резкого перепада температур. Рекомендуется заполнять их не раствором, а битумной мастикой. 
  6. Толщина покрытия. Для бетонной отмостки показатель от 70 до 120 мм, для асфальта от 50 мм и более. 
  7. Дренажная система. Отмостка — это не вся система, а лишь её наружный элемент. Вся влага, которую она отводит должна уходить в дренажную систему. Для этого существуют дренажные трубы и лотки, они располагаются по кромке отмостки и не дают воде разрушить её. 

Если выполнить все эти условия, то ваш фундамент и сруб будет надёжно защищен!

 

дома из бруса

 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых