Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Фундамент под сруб

Время на чтение: 8 мин.

Строительство дома всегда начинается с фундамента. Это основа, от которой зависит весь последующий успех стройки. Как правило, около 20% бюджета, запланированного на дом, уходит именно на фундамент.

Анализ участка и расчет нагрузки перед строительством фундамента.

Строительство фундамента начинается с анализа участка. Еще на этапе проектирования наш прораб выезжает на объект заказчика и изучает участок на предмет перепадов высот, состояния и водонасыщенности грунтов, наличия хорошего подъезда для грузовой техники. По итогу выезда он передает всю информацию в сметный отдел. При необходимости, мы корректируем в смете объемы подсыпки песка и щебня, добавляем работы по устройству въезда на участок, устройству дренажной системы и пр.

Конечно, желательно дополнительно заказать геологическое исследование участка в специализированной организации. Такое исследование даст полное понимание среза грунтов вашего участка, их состава, качества и глубины залегания грунтовых вод. Последние влияют на возможность и сложность установки подвала и самого фундамента. Также специалист оценивает уровень промерзания почвы. На основе этой информации уже можно выбрать подходящий тип основания, который будет устойчив к низким температурам, сохранит сруб тёплым и не будет деформироваться.

Типы фундаментов под сруб

Расскажем о 8 вариантах фундамента, которые подойдут для дома из бревна, их преимуществах и недостатках.

1. Монолитная плита с лентой

Монолитная-плита-с-лентой

Это лучший вариант для сруба по соотношению цена/качество, именно поэтому его выбирает большинство наших заказчиков. Монолитная плита с лентой выдерживает наиболее тяжелые нагрузки, если сравнивать с остальными типами фундамента. Его конструкция позволяет избежать перекосов сруба во время усадки и дальнейшего проживания.

Технология изготовления плиты

Первым этапом заливаем монолитную плиту толщиной 25 см, все размеры сверяем с проектом. Лента заливается вторым этапом, после застывания плиты. Ее делаем под все несущие стены из бревна. Высота ленты 20 см. Ширина, как правило, 30 см, но зависит от диаметра бревна. Тут действует такое правило: чем больше диаметр бревна в срубе, тем толще делаем ленту под несущие стены, вплоть до 50-60 см.

Преимущества монолитной плиты с лентой:

  • Технологичный процесс заливки;
  • Готовый черновой пол в виде железобетонной стяжки;
  • Легко можно устроить отопление «теплыми полами»;
  • Высота подъема над уровнем земли – 45 см, на бревна будет попадать меньше дождя и снега;
  • Плита устойчива к деформациям грунта.

Дополнительные возможности для монолитной плиты с лентой.

  • Можно проложить слой утеплителя под плитой и по бокам фундамента. Обычно мы применяем пенополистирол. Данная мера позволит избежать мостиков холода и теплопотерь дома через фундамент.
  • Также, в качестве гидроизоляции мы предлагаем заказчикам добавлять специальную добавку. Она изменяет структуру бетона, закрывает пространство между его порами. Вода абсолютно не проникает в такой фундамент и не разрушает его.

Технология заливки монолитной плиты с лентой не сложная, при условии работы опытной бригады. Помимо анализа почвы, необходимо учесть шаг арматуры, места выхода закладных труб под коммуникации, величину песчано-гравийной подсыпки и ещё множество важных деталей. Поэтому лучше обратиться к профессионалам, которые специализируются именно на фундаментах для срубов.

2. Утепленная шведская плитаУтепленная-шведская-плита

Утепленная шведская плита, или как её кратко называют УШП — высокотехнологичная европейская технология. Она завоевала популярность, благодаря своей функциональности и высокой теплоизоляции. Канализация, водопровод и электричество прокладываются прямо в плите, здесь же монтируется система “теплый пол”, а под плитой прокладывается плотный теплоизоляционный слой.

Преимущества УШП

  • Из-за этого комплексного подхода снижаются общие сроки строительства;
  • Такой тип фундамента под сруб защищен от промерзания почвы и деформации грунта.

Недостатки шведской плиты

  • Высокая цена;
  • Сложность ремонта коммуникаций, которые замурованы внутри;
  • Высота над землей у УШП, как правило, всего 10-15 см. Это слишком низко, осадки попадают на первые венцы сруба, что может вызвать гниль. В нашем сыром климате этот вариант считаем не очень удачным.

3. Ленточный фундамент мелкого заглубления

Мелкозаглубленная-лента

Ленточный тип фундамента имеет различия по степени глубины заложения. Мелкозаглубленный фундамент под сруб используется, если грунт:

  • однородный,
  • твёрдый,
  • не водонасыщенный и
  • не деформируется под тяжестью дома или из-за падения температуры.

Ленточный фундамент мелкого заглубления больше подходит для нежилых построек — гаража, бани, летних домиков, благодаря своей небольшой массе.

Недостатки ленточного фундамента

  • Требует устройства чернового пола, в отличие от монолитной плиты;
  • Сырость и холод от земли будут идти в дом;
  • При движении грунтов есть вероятность, что лента может дать трещину.

4. Ленточный фундамент глубокого заглубления

Ленточный-фундамент-глубокого-заложения

Это противоположность предыдущему типу заложения, следовательно, используется на подвижных грунтах, которые часто деформируются при большой нагрузке и меняются в объеме при отрицательных температурах и зимнем промерзании. Заглубление ниже горизонта промерзания гарантирует, что сруб не сдвинется вместе с грунтом, а также увеличит срок службы бревенчатого дома.

Однако объем расхода бетона на такой фундамент будет даже больше, чем у монолитной плиты с лентой. А такие недостатки ленточного фундамента, как сырость от земли и отсутствие чернового пола, останутся.

5. Свайный на металлических сваях

Это сравнительно новый тип фундамента для дома из бревна. Земляных работ практически нет, сваи просто вкручивают в землю до необходимой глубины. Но для движущегося грунта такой фундамент не подойдёт (это может быть опасно), к тому же сваи подвержены деформации, появлению коррозии. Впрочем, чтобы этого избежать, их можно обработать специальным составом. Свайно-металлический фундамент — это один из самых недорогих и быстрых в монтаже видов основания.

Сваи следует выбрать, если в месте будущего строительства наблюдается большой перепад высоты и сложный рельеф.

Плюсы свайного фундамента под сруб:

Свайный-фундамент-на-металлических-сваях-2

  • Один из самых бюджетных вариантов;
  • Подходит для участков со сложным рельефом;
  • Скорость монтажа, примерно 3 дня;
  • Возможность строительства в зимнее время.

Минусы свайного фундамента:

  • Срок эксплуатации ограничен по причине подверженности коррозии;
  • Дополнительные расходы на утепление цоколя и пола;
  • Влага и холод от земли постоянно будут воздействовать на полы первого этажа.
  • Не подходит для каменистых участков.

6. Сваи железобетонные забивные

Свайный-фундамент-на-железобетонных-сваях

У этих свай высокие технические характеристики, они обладают большой несущей способностью и долговечностью, что позволяет рассматривать этот фундамент для строительства домов и бань из бревна. Перед тем, как принять решение об обустройстве именно такого типа, важно провести геологическую экспертизу участка, так как железобетонные сваи очень избирательны в плане качества грунта. Выгоднее и безопаснее всего использовать данный вид для лёгких построек, к примеру, для бань.

Железобетонные забивные сваи обладают достоинствам и недостатками металлических свай, кроме того, что они не подвергаются коррозии и, соответственно, прослужат дольше металлических.

 

7. Цокольный этаж

Если говорить простым языком, то цоколь – это переход от фундамента к полу первого этажа.

Цокольный-этаж

Среди основных преимуществ его обустройства:

  • визуальная высота сруба,
  • защита дома от влаги,
  • дополнительные помещения (для хранения, тренажерного зала, хозяйственных помещений и т.д),
  • увеличение общей теплоизоляции дома.

Как правило, цоколь уходит под землю примерно на половину своей высоты. При его обустройстве важно учитывать специфику участка, грунта, а также климат конкретной местности — частоту и интенсивность осадков летом и зимой. Также, при составлении проекта необходимо предусмотреть дренаж мелкого заложения.

 

8. Столбчатый фундамент

Столбчатый-фундамент

Что касается цены, то это наиболее бюджетный вариант, если судить по стоимости работ, но, к сожалению, на качество это тоже влияет.

Процесс его возведения выглядит так: готовые железобетонные блоки устанавливают после снятия верхнего слоя грунта на ровное основание. После этого, устанавливают на него сруб.
Такой вариант фундамента больше подходит для временной постройки.

Выводы

Так с чего же начать и какой фундамент подходит лучше всего для сруба?

Сделаем основные выводы из нашего сегодняшнего обзора:

  1. Не экономьте на геологических изысканиях. Их результаты помогут точно определить, какой фундамент подойдет для вашего участка и планируемого строения.
  2. Обращайтесь только к профессионалам. Важен расчет нагрузки строения на фундамент, сделанный квалифицированным архитектором-проектировщиком. Желательно, чтобы он специализировался на проектировании именно деревянных домов из бревна.
  3. Свайный фундамент – самый бюджетный на первом этапе строительства. Выбирайте его, если вы ограничены в бюджете и ваш дом не сильно тяжелый. Но помните, что на этапе отделки и утепления такой фундамент самый дорогой по сравнению с остальными вариантами.
  4. Если рассматриваете железобетонный вариант – тут без сомнения советуем заливать плиту. Такой вариант подходит практически под любой тип грунта. Это известно даже без геологических изысканий. А по надежности, теплоизоляционным свойствам плите нет равных. И конечно, самое главное – в ней проще всего сделать отопление «теплый пол». На сегодняшний день, отопление водяным теплым полом – самый эффективный, экономичный и комфортный вариант.

Отнеситесь серьёзно к выбору фундамента для бревенчатого дома или бани. Правильный выбор позволит не тратить лишние средства на строительство и утепление, а дом будет прочным и долговечным.

 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Коментарии (1)
  1. Нюша:

    Спасибо. Хороший обзор!
    Делали себе монолитную плиту под сруб дома. Действительно самый качественный вариант. Даже обошлись без геологии. Посмотрели — у всех соседей — лента или плита. Грунты песчаные. Наш поселок так и называется — Пески, в Выборгском р-не.
    Сейчас думаем делать баньку, тоже плиту зальем. Отопление планируем теплые полы. А на плите их вроде лучше всего делать.

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых