Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Преимущества домов из бревна 9х9

Время на чтение: 6 мин.

Дом из бревна 9х9Сегодня поговорим о самом классическом и ходовом размере сруба — 9 на 9. Мы строим такие бревенчатые дома чаще всего, т.к. они пользуются большой популярностью среди заказчиков. Почему? Причин масса: почти безотходное производство, экономия времени и денег, разнообразные планировки. Такой дом идеально подойдёт для среднестатистической семьи из 3-5 человек, впишется практически в любой участок и вообще, его можно с уверенностью назвать универсальным. 

Как выбрать проект дома из бревна?

Зачастую, при выборе проекта сложно понять каким он будет в жизни, ощутить себя внутри квадратных метров и подобрать оптимальный размер. Здорово, если вы уже решили какой сруб нужен, а для всех остальных есть несколько правил по выбору проекта будущего дома. 

  1. Определитесь, сколько человек будет жить в доме. От этого зависит число спален и санузлов, гардеробных. Повторимся, что для семьи из 3-5 человек, сруб 9х9 — оптимальный вариант, где будет удобно и не тесно двум поколениям. Площадь при этом составит около 100-130 кв.метров. 
  2. Визуализируйте свой обычный день в новом интерьере, чтобы понять, какие нюансы нужны вам для комфортной жизни. Это может быть просторная кухня-гостиная, второй свет, гараж на 2 машины, отдельный кабинет, мастер-спальня, детская на другом этаже и т..д. Из таких мелочей складывается комфорт, поэтому учтите все детали на этапе проектирования. 
  3. Решите сколько этажей будет в срубе. В одноэтажном коттедже нет лестниц, что удобно для старшего поколения и безопасно для малышей, но, вместе с этим, строение занимает много места на участке. Двухэтажные проекты нельзя назвать бюджетными, зато вы получаете в 2 раза больше площади, экономя место для сада, огорода, бассейна. Одноэтажный дом с мансардой — выгодный компромисс, который сэкономит и место, и электроэнергию для обогрева. 
  4. Подумайте о внешнем виде. Архитекторы могут изменить любой проект по вашему желанию: добавить декоративные элементы, эркеры, балкон, террасу, увеличить диаметр бревна. Обычный сруб можно превратить в альпийское шале или русский терем — решать вам. 
  5. Учтите особенности своего участка, а именно где находится въезд, где будет баня, где солнечная, где ветреная сторона. Всё это поможет правильно составить проект и разместить дом, чтобы он был энергосберегающим, хорошо проветривался, был защищён от негативного воздействия погоды. Подробнее о том, как ориентирование коттеджа влияет на жизнь в нём, читайте в нашей статье

Преимущества домов 9 на 9

Сруб из бревна ручной рубки 9х9 метровРазмер 9х9 метров действительно самый популярный не только у нас, но и у других строительных компаний. Его выбирают за неоспоримые преимущества: 

  • Главный плюс, как всегда, экономичность. Вопрос бюджета один из определяющих в выборе дома, поэтому мы и начали с цены. Экономия достигается, благодаря разумному расходу бревна. Заготовленное бревно имеет длину 6 метров, а значит отрезок стены, кратный трём, будет недорогим в производстве. За счёт простой архитектурной формы, дом 9 на 9 более доступный в цене, чем другие.
  • Как мы уже говорили, размер 9х9 — это примерно 100 квадратов жилой площади. Практически любая планировка при таких вводных будет комфортной. Есть много вариантов для размещения комнат, много свободного и функционального пространства, а что ещё нужно для жизни?
  • Дом из бревна 9 на 9 удачно впишется в любой ландшафт, даже если у вас небольшой или узкий участок. Если же, площадь позволяет, то можно дополнить архитектурный ансамбль рубленой баней, беседкой, колодцем. 

Типовые проекты 9х9 и построенные объекты

Перейдём к самому интересному — типовым проектам срубов 9х9. Также, здесь мы покажем реальные, уже готовые объекты, чтобы вы могли оценить качество строительства и то, как сруб выглядит в жизни. 

«Пятистенок 9х9» — незамысловатый и практичный дом, площадью 113 кв.м, где есть целых 4 спальни и кабинет. В стандартной комплектации он выполняется из бревна сосны диаметром 26-30 см, рубим в чашу с потайным шипом. По желанию, можем любой проект вырубить по канадской технологии, в лапу или из лафета. 

Пятистенок мы строили несколько раз. Вот так выглядит уже покрашенный дом 2017 года постройки в Лампово и сруб под усадку в Савочкино

Проект «Репин» — компактная, но вместительная изба, площадью 110 кв.метров. Доступен в двух комплектациях: с террасой 17кв.м, где можно завтракать и отдыхать в солнечные дни, либо с аккуратным рубленым крыльцом. Ценник отличается минимально. Диаметр бревна 24-28 см, по желанию можем увеличить до 40-44 см. В проекте большая кухня-гостиная, 3 спальни наверху и одна на первом этаже — её можно сделать гостевой или разместить там пожилых родителей, чтобы им не нужно было каждый раз подниматься по лестнице. Дом с крыльцом, построенный по проекту «Репин», украшает участок заказчика в д. Старая Слобода. 

Проект «Вивальди» — дом с необычной крышей и интересным балконом, будет выглядеть экзотично на фоне соседей. Общая площадь 103 кв.м, есть терраса 17 кв.м, две спальни и балкон наверху. Уникальность проекта в том, что на первом этаже расположена парная и моечная. По желанию, можно изменить планировку: уменьшить гостиную, добавить жилые комнаты или санузел на втором этаже. 

Проект «Куприн» — тоже дом 9х9 с балконом, по архитектуре напоминает классический рубленый терем. Площадь сруба 108 кв.метров, диаметр 26-30 см. Благодаря ломаной форме крыши, на втором этаже очень комфортно отдыхать. Там размещена спальня с персональным гардеробом и бильярдная. На первом этаже кухня-гостиная, парная, небольшая терраса. Дом идеален для сдачи в аренду под мероприятия или своего загородного отдыха. 

Проект «Васнецов» — красивый и лаконичный сруб со студийной планировкой. Общая площадь 104 кв.м, площадь открытой террасы 14 кв.метров. Внизу всё как обычно: светлая кухня-гостиная, котельная, санузел; наверху 3 спальни, из самой большой есть выход на балкон. Такому срубу не нужен дорогостоящий фундамент, можно поставить свайный с обвязкой — получится быстро и экономно. 

Если вы хотите, чтобы сруб был уникальным и созданным специально для вас, у нас есть услуга индивидуального проектирования. Архитектор разработает проект на основе ваших пожеланий и референсов, либо адаптирует уже существующий чертёж. Мы рассчитаем итоговую стоимость строительства и внесём необходимые изменения, чтобы вы не вышли за рамки бюджета. В любом случае, получится уникальный дом, созданный специально для вашей семьи, где будет комфортно каждому. Стоимость услуги уточняйте у менеджеров. 

Сроки строительства срубов 9х9

Рубленые дома 9 на 9 строятся чуть быстрее, чем проекты со сложной архитектурой или большой длиной брёвен. Кратко расскажем об этапах строительства и о том, сколько времени они занимают. 

  • Чтобы подготовить и согласовать проект, необходимо две недели. На этом этапе можно вносить изменения в планировку, смету, договор. 
  • На производстве в п.Верево дом рубится около двух месяцев. В любой момент вы можете лично посетить нашу площадку, чтобы проверить как идёт процесс. 
  • Фундамент монтируется от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от типа. К примеру, железобетонные сваи можно забить за сутки, а монолитная плита набирает прочность 2-3 недели. 
  • Собрать сруб на участке можно за два дня, ведь у нас есть слаженная профессиональная бригада и автокран. 
  • Монтируем стропильную систему и кровлю за неделю-две. 
  • Усадка любого сруба занимает от 6 до 12 месяцев, после чего можно переходить к отделке. 

С удовольствием возьмём на себя все строительные работы: от проекта до последней розетки и воплотим мечту о загородном доме в реальность. Сделаем сруб красивым, комфортным и удобным для вашей семьи!

 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых