Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Канадская рубка срубов

Время на чтение: 5 мин.

Сруб канадской рубкиКачество дома из бревна измеряется его долговечностью, надежностью и теплом. Технология строительства срубов оттачивалась веками, изменялась, благодаря чему сегодня у нас есть несколько способов рубки. Один из них, рубка в канадскую чашу. В этой статье мы расскажем, где она берет свои истоки, чем отличается от традиционной русской рубки и в чем заключаются её преимущества. 

История рубка в канадскую чашу

История рубки в канадскую чашу уходит корнями в историю России. Да-да, не удивляйтесь, технически канадская рубка является одной из разновидностей русской. Своё название она получила, благодаря большой популярности в Канаде. На родине способ прижился не сразу, зато мастера Северной Америки быстро взяли его на вооружение. Канадскую чашу придумали жители Великого Новгорода ещё в 15 веке, именно тогда начинался рассвет русского деревянного зодчества. С точки зрения техники, канадская рубка — это некий симбиоз между норвежским и русским способом угловых соединений бревен. 

Такой вид рубки используют, когда сруб сооружается из массивных круглых бревен диаметром от 30 до 60 см. Причем чем больше толщина бревна, тем лучше. Рубку в канадскую чашу достаточно просто узнать по внешнему виду: это трапециевидная форма боковых затесов. В этой технологии пазы крепко заклиниваются и между бревнами отсутствуют зазоры. Во время усадки бревна заклиниваются еще сильнее. Лучше всего для рубки в канадскую чашу подходит зимний лес: сосна, лиственница или кедр. 

Помимо классической канадской рубки существует еще один вариант, более усовершенствованный. Речь идет о дополнительных шипах в затесах чаши. Они делают конструкцию сруба ещё более надежной. Благодаря шипам (курдюкам), углы дома не продуваются, особенно после первоначальной усадки. 

Главные отличия русской и канадской рубки

Канадская рубка, русская рубка

Основная отличительная черта канадской чаши, по которой её легко узнать — это боковые затесы. Для разметки используются специальные инструменты, в частности, циркуль-черта и топоры разных форм. Они нужны для финишной выборки чаш и пазов. Канадская рубка не сложнее русской, если мастер имеет хороший опыт. Поэтому, не каждая бригада возьмется за строительство канадских срубов. Для начинающих плотников соблюсти технологию будет сложнее и дольше, чем в русской чаше. Но у опытных мастеров работа будет идти даже быстрее.

От русской чаши канадская отличается своей формой, как показано на рисунке. Кроме того, в канадской чаше меньше открываются пазы в процессе усушки.

Преимущества и недостатки канадских срубов

Основываясь на многолетнем опыте строительства срубов в канадскую чашу, мы можем выделить следующие преимущества этого способа: 

  • Высокие характеристики теплоизоляции. Из-за необычной формы паза (трапеция) бревна хорошо заклиниваются, тепло или прохлада остаются в доме. 
  • Верхний слой древесины сохраняется во время обработки, следовательно, остаются и естественные свойства бревна. Всё это исключается промерзание углов и стен, их растрескивание, скручивание бревна и появление на нем трещин. Комфортный микроклимат создаётся в доме также благодаря бережной обработке. 
  • Сруб меньше нуждается в конопатке.
  • Не стоит забывать и о внешнем виде сруба. Канадские дома всегда выделяются на фоне других построек. Они уникальны по текстуре, размеру бревна, естественному рисунку и архитектурной форме. 
  • Сруб не требует дополнительной отделки. Это хорошо с точки зрения экономии времени и материальных расходов. 

Канадская рубка срубаСреди минусов можно выделить высокую квалификацию мастеров. Как мы уже говорили, не каждая компания возьмется за строительство канадских срубов. Здесь всё делается вручную, без станков и спецтехники, поэтому немногие могут гарантировать качественный результат. Второй минус, но не слишком существенный — это стоимость. Строительство сруба по канадской технологии будет в среднем на 5-10% дороже, чем рубка аналогичного дома в русскую чашу. 

Этапы рубки в канадскую чашу

Если опустить период заготовки и просушки бревен, то в канадской рубке существует пять основных этапов.

Этап 1. На производстве в п. Верево мы отбираем материал для строительства. Бревна отбираем по размеру, толщине и состоянию. Все они проходят жесткий контроль на предмет трещин, сучков, признаков гниения и других дефектов. Если древесина нам не подходит, то её отправляем  на переработку или вспомогательные пиломатериалы. Только бревна без изъянов подходят для строительства сруба. Но отсутствие дефектов это далеко не всё. Кроме того, бревна должны быть ровными, а подходящий диаметр для работы — от 24 см. Верхней границы у диаметра нет, мы строим срубы 40-44 см и более, всё зависит от проекта и пожеланий заказчика. 

Срубы с канадской чашейКак только материалы выбраны, приступаем к их первоначальной обработке. Скобелем снимается внешний слой коры. При этом особенно важно не задеть заболонь, которая защищает древесину от гниения, насекомых и негативного влияния окружающей среды. 

Этап 2. Изначально сруб рубится на производстве, после чего мы маркируем бревна, упаковываем их и доставляем на участок заказчика. Сегодня география нашего строительства распространяется не только на Ленинградскую область, но и на Подмосковье, Тульскую, Нижегородскую, Псковскую область. От района доставки зависит не только скорость строительства, но и стоимость. Подробнее об этом можно уточнить у наших менеджеров. 

Этап 3. На участке заказчика мы собираем сруб уже на готовом фундаменте, согласно маркировке. Во время монтажа проводим очередное антисептирование бревен, используя для этого средства с натуральным составом. В собранном срубе устанавливаем обсады для окон и дверей, монтируем кровлю и оставляем дом для первоначальной усадки. Должно пройти не менее полугода перед тем, как можно будет провести шлифовку и покраску нового дома. 

Подводя итоги, хочется еще раз отметить, что канадская рубка является такой же долговечной, тёплой и надёжной технологией, как и  классическая русская чаша. Канадский сруб не оставит равнодушными тех, кто ценит комфорт, уникальность и хочет быть уверенным в завтрашнем дне. При этом, стоимость строительства увеличивается лишь на 5-10%. Любой проект из каталога мы можем выполнить по канадской технологии. Для консультации и расчета стоимости обратитесь к нашим менеджерам по телефону: +7 (800) 600 2218, они с удовольствием помогут вам в выборе! 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых