Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Установка водосточной системы

Время на чтение: 5 мин.

Пластиковая водосточная система в срубе

Строительство сруба происходит достаточно быстро, за пару месяцев дом рубится и собирается на участке, параллельно с этим заливается фундамент. После того, как постройка дала усадку, примерно через 6-8 месяцев, можно приступать к установке водосточной системы. Она нужна дому для того, чтобы сырость не проникала внутрь, бревно было защищено от негативного воздействия влаги и прослужило вам дольше. Сегодня мы расскажем о видах систем, тонкостях монтажа и их эксплуатации. 

Зачем вообще нужна водосточная система на кровле сруба?

Жители Ленинградской и соседних областей уже давно привыкли к затяжным осенним дождям и зимней слякоти. В такое время мы стараемся спрятаться дома, в своей уютной и надёжной крепости. Но чтобы она действительно был таковой, бревно необходимо защитить от осадков. С этой задачей справляется водосточная система, которая собирает влагу с поверхности кровли и направляет её по желобам и трубам в отведенное место. 

Основные проблемы, которые она решает: 

  • Преждевременное разрушение фундамента. Если не отводить влагу от фундамента — то постоянная сырость будет способствовать его просадке, а в зимнее время фундамент будет промерзать.
  • Повреждение бревенчатых стен. Вся влага, текущая с крыши, будет попадать на нижние венцы сруба и разрушать их. 
  • Скопление грязи, пыли, листьев на кровле.
  • Скопление влаги в подвале или цоколе.
  • Появление и развитие грибка, плесени.

Водосточная система устанавливается после усадки и предотвращает все эти негативные последствия. 

Виды водостоков:

Пластиковые 

Пластиковая водосточная системаУниверсальны и подходят для кровли любой сложности. Изготавливают их из поливинилхлорида (ПВХ), который устойчив к солнечному воздействию и перепаду температур. Водосточная система из пластика легка в транспортировке и монтаже, а также обладает самой низкой стоимостью по сравнению со следующими материалами. Еще один приятный бонус — бесшумность. Пластик не шумит при дожде или граде, в отличие от металла. Средний срок службы такого водостока около 50 лет, при условии, что монтаж производился специалистом и чётко по технологии. 

Среди недостатков мы выделяем подверженность механическим повреждениям и необходимость регулярно очищать её от снега, если вы живете в регионе со снежными зимами. Рекомендуем выбирать этот вид водостока для крыши из цементно-песчаной черепицы, ондувиллы и мягкой кровли. 

Металлические 

Металлические водостоки сейчас и двадцать лет назад сильно отличаются. Производители повысили качество жестяных и оцинкованных  систем, но, тем не менее, недостатки у них остались теми же, что и раньше. Главная проблема металла — подверженность коррозии. Оцинкованное покрытие быстро окисляется и система рискует выйти из строя уже через 7-10 лет. Чтобы трубы не лопнули, хозяину придётся регулярно чистить их от снега и льда зимой. Жестяной или оцинкованный водосток выбирают за устойчивость к низким температурам (выдерживает морозы до -40 градусов), невысокую цену и эстетичный вид. Такая система гармонично смотрится с любыми видами металлической кровли. 

Медные

Медная водосточная системаПросторные и солидные дома из бревна лучше всего выглядят с медным водостоком. У меди наибольший срок эксплуатации, даже дольше, чем у самого сруба. Медный сток можно смело назвать вечным, ведь он хорошо переносит механические повреждения, снег, дождь и жару. Этому материалу не страшна коррозия, он пластичен, что позволяет использовать медный водосток на крышах любых форм. Чтобы придать водостоку благородный вид, его можно искусственно состарить и придать цвет, подходящий дому. Медные водосточные системы —  самый дорогостоящий вариант, но это единственный их недостаток. 

Как происходит монтаж 

Чтобы водосточная система прослужила как можно дольше, важно правильно выполнить её монтаж. Мы делаем это в несколько этапов: 

  1. Устанавливаем крюковые кронштейны. Крюки бывают 3 видов: длинные, короткие и регулируемые — они состоят из двух частей. Крюк выбираем, исходя из типа крепления: к обрешетке или нижней/верхней части стропильной системы. Затем вычисляем угол наклона, нумеруем крюки и устанавливаем первый кронштейн. Остальные идут с шагом 80-90 см.
  2. Подготавливаем желоба. Там, где в желобах должны быть воронки необходимо разметить отверстия. Для пластика и металла подходит ножовка или ножницы по металлу. Далее края нужно подровнять, а металлические детали покрыть антикоррозийным составом. 
  3. Собираем желоба. С помощью клемм желоб соединяется с воронкой, заглушки вставляем вручную или при помощи резинового молотка. 
  4. Устанавливаем желоба. Конструкция закрепляется под надавливанием, водоприёмники соединяются резиновыми замками с герметиком. Важно оставить между элементами компенсационные зазоры не больше 3 мм.
  5. Устанавливаем водосток. Через каждые 2 метра или меньше к стенам крепятся хомуты, в них вставляется труба. Она не должна соприкасаться со стеной, поэтому между ними оставляем расстояние порядка 4 см. Трубы стыкуются с коленом и закрепляют. Нижнее колено, которое предназначено для слива, размещаем примерно на 30 см. от земли. 

Правила обслуживания 

Водосточная система в срубеВ заключение, дадим несколько рекомендаций по эксплуатации водосточной системы, вне зависимости от её вида. 

  • Водосток и его элементы крепятся не только к кровле сруба, но и к его стенам, поэтому все работы по монтажу разрешается проводить лишь после усадки. 
  • Для того, чтобы водосток не забивался ветками, сухими листьями и другим мусором, внутрь воронки можно проложить сетку. 
  • Чистить сток рекомендуется каждую осень, перед первым снегом. Если игнорировать это правило, пропускная способность водоприёмника со временем будет снижаться из-за слоя пыли и перегноя. 
  • Также из-за засорения или перекоса в желобе могут образоваться протечки. Выявить их можно во время дождя. Во время дождя желоба осматривают для выявления протечек. Если дело в изменение наклона, то устранить проблему можно, переставив опорные кронштейны. 
  • Во избежание обледенения рекомендуем дополнительно установить кабельную систему отопления. Для контроля за расходом электроэнергии лучше выбрать саморегулирующиеся кабели. 
  • Лучше выбрать водосточную систему, где желоба герметизируются резиновыми уплотнителями, а не герметиком. Такая система дольше прослужит без протечек.
  • Не стоит забывать, что нужна и система ливневой канализации, которая будет отводить дождевую воду от дома. При этом ее не стоит объединять с дренажом или бытовой канализацией. 

Если водосточная система смонтирована опытными мастерами с соблюдением технологии, а хозяин регулярно её обслуживает, то дом из бревна будет как новый, даже спустя длительное время.

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых