Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Почему срубы — самые русские дома?

Время на чтение: 6 мин.

Русское-деревянное-зодчествоВ давние времена дома строились в основном из бревна. Даже сегодня, если вы приедете в любую деревню северных регионов и осмотритесь, то большая половина домов, которые вы увидите будут деревянными. В этом нет ничего удивительного, ведь раньше дерево было наиболее распространенным и доступным из всех стройматериалов. Благодаря чему, мы можем без тени сомнения назвать срубы самыми традиционными русскими домами. 

История строительства срубов

Если верить историкам и другим источникам, то у нас есть неоспоримые доказательства популярности деревянных домов в 18 и 19 веках. Об этом говорят результаты многочисленных раскопок, где были обнаружены остатки жилых строений из бревна, колодцев, бань. Простые сооружения из дерева назывались клетью, а если в них находилась русская печь, то дом называли избой. Многие русские избы с печью сохранились и сегодня. В зависимости от региона они могут выглядеть по-разному, но одно остаётся неизменным — все они выполнены из бревна ручной рубки

Люди жили в деревянных домах ещё в летописные времена. В 1147 году в летописи встречается первое упоминание о Москве. Тогда суздальский Князь Юрий Долгорукий пригласил на встречу Князя Черниговского Святослава Олеговича со словами: «Приде ко мне брате, в Москов». Значит в те времена Москва уже существовала, вместе с усадьбами и княжескими теремами. А спустя 9 лет была построена и первая деревянная крепостная стена — это был Московский Кремль. 

Упоминания о русский теремах, усадьбах и избах часто встречаются в славянском  фольклоре: сказках, баснях, былинах. В качестве кровельного материала наши предки использовали всё то же доступное дерево, а вернее гонт или дранку. 

Гонтом и дранкой называли покрытие из небольших деревянных дощечек, их кололи или пилили, а затем обшивали стены, потолок, крышу сруба.

Уже позже, ближе к 16 веку строители начали использовать для возведения домов камень и другие материалы. Но, тем не менее, по форме и конструкции каменные дома были копией традиционных русских срубов. 

Надвратная-башня-ограды-Николо-Карельского-монастыря-1691-1692-гг.-перенесена-в-с.-Коломенское,-Подмосковье.Русские дома прошли большой путь от шалашей и землянок до полноценной тёплой деревянной избы. Постепенно они меняли свой облик, в зависимости от места постройки, социальных условий, климата и традиций. Например, в северных регионах России существовали дома из бревна, которые сегодня называют усадьбами. Чаще всего это были ансамбли из нескольких срубов, с большим просторным двором. Жили в таких домах-усадьбах обеспеченные люди: помещики, купцы и т.д. В наши дни эти дома можно встретить на Волге, а также в Карелии и даже на территории Финляндии. 

Со временем технология строительства деревянных домов совершенствовалась и на свет появились дома-пятистенки и шестистенки. Избы начали активно расширять: достраивать летние кухни (веранды), кладовые, горницы и т.д. Вместе с ними увеличивалась и площадь дворов — приусадебной территории. 

Планировка домов из бревна

Интересно то, что раньше все композиционные и архитектурные решения в доме из бревна приносили хозяевам определенную пользу. Редко какой элемент в ту пору делался “просто так, для красоты”. Например, на том же Севере, в нижней части дома у семьи хранилась утварь, а между створками окон можно было оставлять продукты как в холодильнике. Жилые комнаты располагались исключительно наверху, так как тепло имеет свойство подниматься. Дополнительные комнаты (горницы, светелки) устраивались на чердаке. Двор традиционно располагался позади дома и, как и изба, был условно поделен на две половины. Одна предназначалась для сарая с инструментами и хозяйственными принадлежностями, другая — для скота. 

Почему именно из дерева?

Улица-в-с.-Сеймосово-Архангельской-области.Как мы уже отметили выше, благодаря своей доступности, дерево стало едва ли не единственным строительным материалом для домов, бань, церквей и других зданий в период 17-19 веков. Почему наши предки выбрали именно дерево как стройматериал для своих домов, а не глину и камыш как в случае с украинскими мазанками? Причин несколько: 

  • Дерево легко доступный материал. Всё, что нужно было нашим предкам: найти в лесу подходящие деревья и срубить. 
  • На месте срубленных деревьев высаживали новые, поэтому ресурс можно назвать восполнимым. 
  • Дерево достаточно просто в обработке. 
  • Благодаря его смолистости, домам не страшно гниение и вредные насекомые. 
  • В доме из бревна намного теплее, чем в мазанке или хате (они тоже были популярны, но в южных районах). На Севере было комфортно жить только в деревянной избе с русской печью. 

Русское деревянное зодчество

История русского деревянного зодчества уходит корнями в далекое прошлое, во времена славянских племен. К сожалению, каким бы долговечным и надежным материалом не было дерево, сегодня не сохранилось ни одно здание, построенное ранее 16 века. Благодаря архивным документам, записям историков и путешественников, стал известен примерный срок службы и возраст деревянных домов той эпохи. Для жилых домов он составлял 150 лет, для общественных и культовых зданий — 400. 

Удивительно и то, как в давние времена работали плотники. Они очень чётко рассчитывали нагрузку, силу удара и прокрутку топора. В результате этого, топор не останавливался в бревне, а срезал щепу и отскакивал вверх. Историки поняли это, когда при реставрации памятников зодчества в Нижегородской области не обнаружили на бревнах характерных засечек. 

Кстати, традиции деревянного зодчества на территорию современной Карелии привезли именно мастера из Нижнего Новгорода. О Карелии мы заговорили главным образом потому что там находится уникальный памятник деревянному зодчеству — архитектурный ансамбль Кижи. 

Кижи — уникальный памятник деревянного зодчества

Архитектурный памятник-церковь в КижахСегодня это действующий архитектурно-исторический музей. Пожалуй, самый масштабный и древний в России. Он располагается на одном из островов Онежского озера, а построенные там церкви и колокольни датируются 18-19 веками. Кижи — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вместе с ними там находится еще 27 важных мест, которые располагаются на территории Российской Федерации. Это исторический центр Санкт-Петербурга с Эрмитажем, Зимним и Мраморным дворцами; Московский кремль и Красная площадь; архитектурные и исторические памятники Новгорода; “Соловецкие острова”; Казанский кремль; Новодевичий монастырь и др. Перечислять все объекты мы не будем, но если вас заинтересует, то с полным их списком можно ознакомиться на официальном сайте ЮНЕСКО. 

Что касается архитектурного ансамбля Кижи, то он состоит из двух церквей (1714 и 1693 года постройки), колокольни (1863г) и ограды (1780г). Центром Церкви Преображения Господня (той, что построена в 1714 году) является восьмигранный сруб, его также называют восьмерик. Он имеет четыре прируба — по одному с каждой стороны света. Восточный прируб пятиугольный, а с запада к главному срубу примыкает трапезная. На нижнем восьмерике стоят еще два восьмерика поменьше. Церковь срублена из бревна сосны и реставрировалась несколько раз. Первая реставрация была проведена в 1949 году и длилась на протяжении семи лет. 

Было бы грустно и несправедливо забыть об опыте наших предков и потерять такую замечательную технологию, которая позволяет строить долговечные и исконно русские дома. Мы чтим опыт предыдущих поколений и благодарны им за архитектурный облик России, которым до сих пор восхищается весь мир. 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых