Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Усадка сруба

Время на чтение: 5 мин.

Нам часто задают вопросы про усадку сруба. Какие сроки усадки? И как скоро можно начинать отделку бревенчатого дома или бани после установки на фундамент? Разберёмся во всём по порядку. 

Усадка — это естественный процесс, связанный с высыханием дерева, а также один из этапов строительства. Многие считают это свойство древесины недостатком, но едва ли это так. Усадка говорит о натуральности материала, минус лишь в том, что она требует дополнительного времени. Но если выждать время, сруб действительно останется надёжным и долговечным.

Что влияет на усадку сруба?

Схема усадки срубаДля начала немного углубимся в теорию усадки. Она бывает естественной (высыхание, сушка) и механической. В первом случае дерево после того, как его срубят, теряет влагу и постепенно уменьшается в весе, объёме и диаметре. Во втором — верхние брёвна готового сруба давят на нижние, а те, в свою очередь, сжимаются под таким весом. Имеет место быть и спрессовывание межвенцового утеплителя.

На процесс усадки также влияет: 

В среднем срубы из цельных бревен усаживаются на 10-15 см.

В строительстве срубов лучше не спешить и делать всю работу поэтапно. В момент когда у Вас уже готов фундамент и сам сруб собран — займитесь остальными делами. Возведением кровли, полом, проведением коммуникаций и т.д. Если погода позволяет, то обработайте древесину антисептиком для защиты от насекомых. А дальше необходимо дать срубу немного «отдохнуть» и «сесть».

деревянный дом

Не рекомендуем делать в «свежем» срубе следующие работы:

  • Возведение внутренних каркасных перегородок
  • Утепление и подшивка кровли
  • Настил чистовых деревянных полов
  • Конопатка сруба
  • Устройство водосточной системы.

Процесс усадки можно ускорить, но вмешательство чревато неприятными последствиями. Можно регулярно просушивать помещение или начать отапливать, но из-за этого впоследствии появятся маленькие и большие трещины, так как влага ушла слишком быстро.

Когда начинать отделку?

Давайте вместе разберёмся с основными фактами:

  1. Влажность свежесрубленного бревна сосны составляет в среднем 85% по году (С.И. Ванин, профессор, Древесиноведение, Москва, 1949).
  2. Отделочные работы в срубе можно начинать когда древесина станет «воздушно-сухой» и влажность снизится до 15-20%. 
  3. Проверить влажность можно гигрометром. Либо поверить нам на слово. По нашему опыту, 15-20% влажность у сруба будет примерно через 6-12 месяцев после установки его на фундамент.

Если бревно заготовлено зимой, а строить вы планируете летом — считайте что половина срока уже прошла и к следующей зиме можно начинать отделку.

Компенсаторы усадки сруба из бревна

Обсады

В дальнейшем, когда будут вставлены окна и двери, и тем более включится отопление, сруб подсядет еще немного. Но это уже будут не 10-15 см как в первый год, а всего 1-2 сантиметра.

Именно поэтому, надо оконными и дверными коробками — обсадами, мы оставляем зазор на усадку с запасом. Хотя бы 5 см.  

ДомкратыКомпенсатор-усадки-домкрат

Также, мы устанавливаем домкраты на все вертикальные столбы и элементы в срубе. Бревно по длине практически не садится. Оно сжимается в радиусе, т.е. ширине. Поэтому, такие домкраты необходимы, чтобы горизонтальные брёвна не «зависли» после усадки. По сути, компенсатор — это две пластины из нержавеющей стали, соединенные винтом с гайкой. Она нужна для регулировки высоты просвета. Компенсаторы проверяют каждую неделю летом и раз в 2-3 недели зимой.

Скользящие опоры крыши

Стропила крепятся к срубу на скользящие опоры. Когда сруб подсыхает и опускается вниз, стропила скользят вдоль сруба. Такие меры позволяют нам устанавливать постоянную крышу на сруб сразу, не дожидаясь пока он высохнет. 

Компенсатор-усадки-скользящие-стропилаНе забывайте, что при отделочных работах: выстраивании каркасных перегородок, укладке плитки в санузлах — также необходимо оставлять зазор на усадку, минимум 5 см. В процессе жизни, сруб будет немного изменяться в размерах в зависимости от времени года, погоды, отопительного сезона и пр. 

Бревно камерной сушки. А надо ли?

Сегодня некоторые производители предлагают бревно камерной сушки и позиционируют его как идеальный строительный материал.

У бревна такой сушки есть несомненные преимущества:

  • не нужно ждать усадку.
  • влажность могут снизить до 10% и более. Хотя, когда сруб будут собирать под открытым небом — он снова наберёт до 20%. Поэтому этот маркетинговый приём всего лишь для рекламы. 

Из минусов: 

  • Такой материал дороже. Нужно ведь построить ангары, купить оборудование и пр. 
  • Брёвна при такой интенсивной сушке неизбежно деформируются. Их «крутит» и образуются трещины. 
  • Чтобы компенсировать эти недостатки — бревно «оцилиндруют», то есть снимают весь верхний слой и выравнивают. Что тоже не есть хорошо для бревна и его эксплуатационных характеристик. 

Подводим итоги. Для бревна предпочтительнее всего естественная сушка. В этом случае бревно высохнет равномерно и не будет трещин. Усадка сруба занимает от 6 до 12 месяцев, в зависимости от того, сколько бревно пролежало от заготовки до начала рубки. После этого времени, можно начинать отделку.

P.s.: Иногда у нас остаётся лес с прошлогодней заготовки, который отлежался и подсох до своих 20% влажности. Если рубить из него — можно начинать отделку сразу же. На данный момент, март 2023 года, на нашем производстве имеется прошлогодний лес большого диаметра 40-44 см. Его хватит на 2 небольшие баньки 6х6 или один сруб 6х9. Обращайтесь!

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых