Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Как выбрать участок для строительства дома?

Время на чтение: 6 мин.

Перебраться из душного города поближе к природе мечтают многие. Но долгожданное строительство собственного дома и переезд могут омрачить проблемы при приобретении участка. Мы поможем вам разобраться во всех подводных камнях этой сделки, расскажем на что обратить внимание и как правильно выбрать место для загородной жизни.

Вопрос 1: Где и у кого приобретать участок?

участок для строительства дома Как вы знаете, варианта может быть два: купить землю у частника, то есть физического лица, либо обратиться к застройщику коттеджного поселка. В первом случае главным риском будут неправильно составленные, либо вовсе не действующие документы, ущемление ваших прав или недобросовестность продавца.

Чтобы избежать этого, действуйте по простой схеме:

  • Сначала убедитесь, что продавец настоящий и единственный собственник интересующей вас земли. Здесь же проверяется история участка — он не должен быть куплен ранее другими людьми, заложен или арестован. Сведения об этом вы получите, отправив запрос в ЕГРН.
  • Далее нужно проверить документы на участок. Сверьте данные паспорта и кадастровый номер участка с данными из выписки. Если продавец состоит в браке, то его супруг(а) должен подписать нотариально заверенное разрешение на продажу. Не поленитесь и проверьте на публичной кадастровой карте расположение и границы участка. 

Если земля приобретается у застройщика, то всегда остаётся риск, что посёлок так и останется на бумаге. Среди других подводных камней высокие платежи за коммунальные услуги. В случае с покупкой коттеджей в готовом, либо строящемся поселке, не лишним будет получить консультацию юриста: он самостоятельно проверит надёжность застройщика и все необходимые документы. Если вы взялись за дело сами, то обратите внимание на реализованные проекты компании-продавца, а лучше опросите будущих соседей, от них можно узнать о размере платежей, преимуществах и недостатках конкретного места.

Вопрос 2: Какую категорию земель выбрать?

Строящийся домЗдесь мы разберемся в аббревиатурах ИЖС, СНТ и ДНП. Для тех, кто впервые так близко столкнулся с темой земельных участков полезно будет знать, чем же отличаются эти категории посёлков.

СНТ — это садовое некоммерческое товарищество. Выражаясь проще, это дачное поселение, где участки и коммунальные услуги стоят значительно меньше, чем в коттеджных поселках и вы не платите за охрану и уборку. Именно это привлекает многих покупателей.

Но вместе с тем, у СНТ есть ряд недостатков:

  • Плотная застройка. СНТ приобрели популярность в советское время, когда государство выделяло небольшие участки в не самых удачных местах. Теснота и близость с соседями может переубедить некоторых от покупки такой земли.  
  • Маленькие участки. Как правило, стандартный участок в СНТ занимает 6 соток, многим этого недостаточно.
  • Разрешение на строительство. Вам придется получить соответствующий документ в своём СНТ, прежде чем строить дом. Но о правиле можно забыть, если строение ниже трёх этажей и будет расположено дальше трёх метров от границы с соседями.
  • СНТ — это прежде всего добровольное товарищество, следовательно, все организационные вопросы решаются жильцами. Вам придётся своевременно оплачивать взносы и, не исключено, что делить между собственниками долги неплательщиков.

Впрочем, садовые товарищества могут быть абсолютно разными, поэтому мы всегда рекомендуем пообщаться с будущими соседями перед покупкой.

ДНП — это дачное некоммерческое партнерство. В сущности, почти то же самое, что и СНТ. Разница заключается в стоимости и качестве земли. К слову сказать, именно в ДНП организуют почти все современные коттеджные поселки.

Вот главные преимущества таких участков:

  • Участки обычно больше, чем в СНТ, от 8 соток и более (в среднем 1-12 соток).
  • Лучше развита инфраструктура в случае, если ДНП существует не первый год.
  • В штате обычно есть управляющий, бухгалтер, дворники и т.п. Это позволяет оперативно решать бытовые вопросы как всего ДНП, так и отдельно участников. 

Среди недостатков:

  • Заработная плата обслуживающего персонала, затраты на благоустройство общей территории оплачиваются за счет взносов, которые в разы больше, чем в СНТ.
  • Подключение электричества, газа, воды, как правило, дороже, чем в СНТ. 
  • Такое партнерство обычно только на бумаге «некоммерческое», однако на деле их организуют именно с целью продажи земли и получения ежемесячной прибыли со взносов. 

И, наконец, ИЖС — это индивидуальное жилищное строительство, то есть участки на территории населенных пунктов. Такие земли обычно обеспечены дорогами, школами, детскими садами, поликлиниками и другой важной инфраструктурой. Отсюда и более высокая стоимость участков. Кроме того, новый дом должен пройти проверку БТИ (бюро технической инвентаризации) и соответствовать всем нормам жилых зданий. Но это требование не должно вас пугать, если у вас есть проект, разработанный профессиональным архитектором, а строительство производит опытный подрядчик.

Вопрос 3: Какой должна быть топография участка?

Строительство деревянного дома Если представить себе образцовый земельный участок, то он непременно будет прямоугольным, с соотношением сторон 1:2, ровным, расположенным на возвышенности. Но идеальных участков не бывает, поэтому чем-то придётся жертвовать. Выбор за вами.

Вот простой пример: посреди участка находится овраг. Обычно, это явный брак и такие земли покупают очень неохотно. С другой стороны, если участок достаточно большой, а цена наоборот, но овраг можно обыграть, воплотив интересный ландшафтный проект.

Если здесь ситуацию можно трактовать двояко, то следующие факторы являются однозначно негативными:

  • Участки рядом с водой. Это живописно, но чревато угрозой весеннего затопления. Выбирайте земли, которые находятся как можно выше.
  • Грунтовые воды высоко. Если уровень вод выше двух метров, то вы не сможете обустроить в доме цокольный этаж или подвал, задумайтесь об этом заранее. Впрочем, исправить положение можно усиленной гидроизоляцией, но это большие расходы.
  • Край обрыва. Фантастический вид может быть опасен обвалом осадочных пород, будьте осторожны.
  • Участок расположен рядом с дорогой. В итоге, шум города будет преследовать вас и загородом. Вряд ли это то, чего вам хочется, покупая участок. 

Вопрос 4: На что обратить внимание при покупке земельного участка?

В заключение, расскажем о некоторых маркерах, которые помогут вам не ошибиться с локацией, качеством земли и документацией.

  1. Наличие коммуникаций. Проверьте, подведены ли к участку газ, водопровод,  канализация, электричество, есть ли канавы для водоотвода. Наиболее важны электричество и газ. Стоимость “подключенного” участка и земли без коммуникаций отличается примерно на треть.
  2. Транспорт. Речь не об общественном транспорте (хотя и об этом можно позаботиться), а об удобстве проезда на участок. Для будущего хозяина важным фактором будет качество дороги, кто отвечает за её обслуживание и ремонт, загруженность трассы в выходные и будние дни.
  3. Инфраструктура. Обратите внимание не только на продуктовые магазины, но и круглосуточные аптеки, медицинские учреждения, детские сады и др. Многие родители проверяют наличие школ, но забывают о дополнительном образовании: спортивные секциях, творческих кружках. Заранее подумайте об этом, чтобы не пришлось ездить с ребенком далеко.
  4. Границы участка. Часто случается так, что в документах границы двух участков пересекаются. Перед покупкой, убедитесь, что все соседи подписали согласие о признании этих границ и они корректно размечены на местности.
  5. Захламленность. Если на участке остались постройки от прежних жильцов, нужно понимать, что именно вам придётся оплатить их утилизацию.
  6. Соседи. Не лишним будет проверить, не сдают ли ваши соседи дома в аренду для шумных вечеринок или не занимаются ли животноводством. Эти два фактора могут омрачить вашу загородную жизнь.
  7. Мусор. Узнайте как далеко находится полигон твёрдых бытовых отходов и не планируют ли его здесь возвести. Также уточните как именно происходит вывоз и утилизация мусора.

При выборе участка для будущего строительства настоятельно рекомендуем обращаться к юристу за помощью как минимум для проверки документов. В нашем штате есть юрист, который специализируется именно на земельных вопросах и не раз избавляла наших заказчиков от невыгодных сделок с землей. Подробнее ознакомиться с перечнем юридических услуг и их стоимостью вы можете здесь

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых