Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Срубы из зимнего леса. В чем преимущество?

Время на чтение: 4 мин.

Сруб из зимнего леса в Сестрорецке В холодные месяцы спрос на срубы стабильно возрастает, ведь многие уверены, что лес заготовленный с декабря по февраль обладает более высоким качеством. Считается, что дома из зимнего леса дают меньшую усадку и в них не образуются трещины. Неужели такие брёвна действительно суше, не подвержены грибку или синеве? Давайте разберемся с этим в сегодняшней статье. 

Мы искренне считаем, что предпочтение зимнему лесу сложилось культурно и исторически и не имеет ничего общего с качеством древесины. Весной, летом и осенью вся страна занималась посадкой и сбором овощей, фруктов и культур, а в холодное время года у людей освобождалось время для строительства и заготовки материалов. К тому же, материал было гораздо проще вывозить по снегу на санях, чем на телеге в тёплое время года. 

Главный миф. В зимнем лесе меньше влаги

Сторонники зимней лесозаготовки утверждают, что влаги в нём меньше, чем в летнем, потому что сокодвижение в стволе замедляется из-за низкой температуры. Это действительно так, но влага при этом никуда не испаряется. Она вся остается в стволе дерева. Летом крона вытягивает сок из ствола, благодаря чему брёвна становятся суше.

Вывод: влаги в зимнем лесе больше. чем в летнем. Разница составляет около 15% и это легко отследить на пункте весового контроля. Кубометр сосны в январе весит около 800 кг, а в середине лета уже 700 кг. 

Преимущества зимнего леса

Сруб дома из-зимнего леса на производствеРазличия между зимним и летним лесом существуют, хотя и не такие значительные как об этом говорится в интернете. К тому же, они практически не влияют на полезные свойства дерева и процесс усадки сруба. Вот несколько основных преимуществ древесины зимней заготовки. 

  • Он меньше подвержен грибку, так как в холодное время замедляются все процессы. Именно поэтому лесоматериал дольше остается светлым, не темнеет, что сразу отмечают все заказчики. Однако, это заметно только на производстве, ведь после установки на участке сруб шлифуется и покрывается колерованным антисептиком. В случае, если местами есть синева — она легко устраняется отбеливателем для древесины. 
  • В зимнем лесе меньше вероятность найти вредных насекомых. Короеды откладывают яйца весной, поэтому если дерево заготовлено и окорено зимой, то риск поражения вредоносными жуками минимальный. 
  • В холодное время лес дольше сохраняет светлый естественный цвет из-за короткого светового дня. Тёмные места появляются из-за большого содержания смолы и солнечного воздействия, но это не означает, что дерево некачественное. Поверхностное потемнение легко убирается при помощи шлифовки и отбеливания. 
  • Бревна, заготовленные в холодное время года и долежавшие до лета или осени, уже хорошо просохли. А значит, процесс усадки уже срубленного дома или бани пройдет значительно быстрее. Все это имеет место быть, только если материал хранился под навесом и был надежно защищен от осадков. 

Когда стоит выбрать летний лес?

Рубка сруба из зимнего лесаКак правило, свежая древесина всегда более качественная, поэтому летом и осенью рекомендуем выбирать новый лес, а не прошлогодний зимний. В большинстве случаев, недобросовестные производители складируют лесоматериалы не лучшим образом, без организованного проветривания и обработки антисептиком. Такие бревна, пролежавшие более 8-9 месяцев, начинают темнеть и риск заражения грибком становится выше. Обращайте внимание на качество брёвен, а не только на время года, когда они были срублены. 
Мы заготавливаем зимний лес впрок, складируем его в штабеля для проветривания и обрабатываем антисептиком, чтобы он сохранился как можно дольше. Однако, даже при таком бережном отношении, бревна темнеют под воздействием солнца, ветра, влаги и других природных факторов и уже к осени теряют товарный вид. Хотя, на качество и технические свойства древесины это не влияет, многих заказчиков все равно смущает темный цвет.

Так из какого же леса лучше строить? Мы уверены, что принципиальной разницы нет, главное, чтобы дерево было здоровым и антисептированным. Выбирайте свежий материал — он в наличии на нашем производстве в любое время года. Если планируете рубить дом или баню из зимнего леса, то сейчас самое время подготовиться к строительству: разработать проект вместе с нашими архитекторами, заключить договор и забронировать свежий зимний лес. Так мы сможем начать рубку на старте зимнего сезона, чтобы к следующему году вы могли отпраздновать новоселье!

Проекты домов и бань из бревна, которые чаще всего выбирают наши заказчики

С полным каталогом проектов можно ознакомиться по здесь

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых