Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Строительство дома из поризованного кирпича

Время на чтение: 4 мин.

Гараж из поризованного кирпичаДом из поризованного кирпича — хорошая альтернатива бревенчатому срубу. Если вы не готовы ждать усадку или предпочитаете ровные стены, то вам будет полезна эта статья. 

Мы обратили внимание на этот материал в 2019 году, когда строили гараж из поризованного кирпича для наших заказчиков из Удальцово. На своем производстве в п. Верево Ленинградской области, практически все технические и офисные помещения мы построили как раз из него и вполне довольны как качеством, так и экономией на материале. Что примечательно, мы не утепляли стены — внутри и так сохраняется комфортная температура, не холодно даже зимой. Технология опробована и зарекомендовала себя с положительной стороны, благодаря многим преимуществам. 

Преимущества пористого кирпича

Будет справедливо сравнить этот материал с аналогичными, в частности с обычным кирпичом и газобетоном: 

  • Пористый кирпич более тёплый. Благодаря пористости и пустотам в кирпиче, он имеет минимальную теплопроводность, по сравнению и обычным кирпичом —  всего 0,16 Вт/(M×°C). Если говорить о газобетоне, то их характеристики теплопроводности практически равны (0,12), но пористый кирпич более экологичен. 
  • К слову об экологии, газобетон создают искусственным путём, с использованием песка, цемента, воды и алюминиевой пудры. Поризованный кирпич — это 100% глина без примесей и аллергенов. 
  • Показатель морозостойкости у поризованного кирпича в среднем F50-F100, такой же, как и у газобетона. Простой кирпич можно встретить с пометкой от F20-F25. Цифры означают сколько циклов заморозки-разморозки может вынести изделие без частичной потери своих свойств. 
  • Пористый кирпич — это, по-сути, усовершенствованная версия красного кирпича из обожжённой глины, о его долговечности можно судить по сохранившимся зданиям многовековой давности. О сроке службы газобетона судить сложно, так как это сравнительно новый материал. На сегодняшний день наиболее старым постройкам из него «исполнилось» около 70 лет. 
  • При одинаковых условиях эксплуатации пористый кирпич более выигрышный вариант по сравнению с газобетоном. Он не выделяет никаких вредных паров или пыли даже при палящем солнце и высокой влажности. Газобетон же хорошо абсорбирует влагу, из-за чего рискует потерять свои теплотехнические характеристики — его обязательно нужно защищать от прямого воздействия осадков. В регионах с повышенной влажностью, в частности Ленинградской области, газобетон без доп. защиты может деформироваться и испортить внешнюю/внутреннюю отделку.

Стоимость строительства 

Поризованный керамический кирпичЕсли взять в расчёт исключительно цену стройматериала, то газобетон будет немного выгоднее. Но, если смотреть на перспективу, брать в расчёт влагоустойчивость пористого кирпича, его срок службы, отсутствие дополнительного утепления и энергоэффективность, то лучше не экономить на строительстве. 

В каких случаях строить дом из поризованного кирпича?

Мы рекомендуем своим заказчикам выбирать поризованный кирпич в трех случаях: 

  • Если не нравится дерево, хочется сделать классическую отделку с обоями или покраской, следовательно, нужны ровные стены;
  • Не хочется ждать усадку. В случае с домами из бревна она занимает от 6 месяцев — не все могут позволить себе так долго ждать. 
  • Хотите построить дом недорого и в короткие сроки. 

История возникновения данного материала

Строительство из глиняных кирпичей было широко распространено ещё в Древнем Риме. Необожжёный кирпич сырец — прадед поризованного кирпича, использовали для создания арок, сводов и других сложных архитектурных конструкций. В России ярким примером строительства из него можно назвать храмы Московского Кремля, например, самый главный из них — Успенский. 

Первая печь для обжига на новом заводе по выделке кирпича задымилась в 1475 году. Секретом изготовления особо прочного кирпича с москвичами поделился итальянский архитектор Аристотель Фиораванти, прибывший в столицу для строительства Успенского собора. Под его руководством рабочие начали производить красный обожжённый кирпич размером 19х11х7. Он был уже и гораздо твёрже сырого, а чтобы его расколоть, необходимо было предварительно размочить «аристотелев» кирпич в воде.

Дальше кирпич стали делать ещё монументальнее, с размерами 30х15х9 и весом до 8 кг. А в некоторых укреплениях найдены гиганты около 40 кг. Примерно в этой же время появился ленточный пресс, глинообрабатывающее оборудование и другие устройства для конвейерного производства качественного кирпича. 

Для того, чтобы снизить нагрузку на стены и повысить теплоизоляционные характеристики, в России конца ХIХ — начала ХХ века использовали керамический пустотелый кирпич. В послевоенные годы появился кирпич с горизонтальными отверстиями 27-30%, из-за большого количества таких пустот теплотехнические свойства стали гораздо лучше. 

К середине 60-х производство наладили в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Таллине. В 70-х на заводе под Ярославлем закупили итальянское оборудование, позволяющее добиться 70% пустотности, но из-за формы кирпича его было неудобно класть и этот вариант не получил широкого распространения. По мере совершенствования технологии, кирпич становился удобнее, а процент пустотности менялся. К концу 90-х годов с помощью немецкой технологии в Петербурге начали выпускать кирпич 510х250х219 мм с плотностью 800кг-м3 и пустотностью 50%, что стало настоящим прорывом в индустрии. 

В глиняную массу добавили порообразователь, благодаря чему удалось получить такую высокую плотность. Технические характеристики такого поризованного кирпича были оптимальными для малоэтажного строительства, вследствие чего он начал стремительно распространяться по всей стране. 

Чтобы рассчитать стоимость строительства из поризованного кирпича, оставьте заявку на сайте или позвоните менеджеру по телефону 8 (800) 600-22-18. 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых