Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Утепление сруба с помощью конопатки. Техники и материалы

Время на чтение: 2 мин.

Если Вам важно, чтобы Ваш дом оставался тёплым и уютным круглый год — необходимо позаботиться о грамотном утеплении сруба.

С древних времён люди утепляли деревянные избы способом под названием “конопатка”. Для этого они использовали наиболее доступный материал, к примеру, мох. Его укладывали между брёвнами, закрывая зазоры, чтобы холод и сырость не проникали вовнутрь. Конечно, сегодня существует масса других материалов для конопатки сруба, к примеру джут, но технология осталась похожей. Всё происходит в несколько этапов.

Первые пару лет сруб в обязательном порядке даёт усадку. Это значит, что несмотря на венцовый уплотнитель между бревен, там так или иначе будут появляться щели и небольшие зазоры. Впервые сруб конопатят, как правило, через год, когда он высохнет практически на 90%. Примерно через три года можно проконопатить еще раз и на этом будет достаточно.

Есть два традиционных способа конопатки:

Врастяжку. Утеплительный материал плотно проталкивается в зазоры с помощью специального инструмента, а его остатки сворачиваются в валик и заталкиваются в щель.

Внабор. Из утеплителя связываются жгуты, а из жгутов петли, которые проталкиваются в широкие зазоры и заполняют собой всё пространство, чтобы снаружи ничего не торчало.

Популярные материалы для конопатки:

  • Мох. Этот материал проверен веками и активно используется даже сейчас. Он антибактериален и экологически чист, а значит прослужит достаточно долго, причём без грибка и плесени. Но и у него есть недостатки: трудно найти, он не продается в магазинах; при монтаже сруба он ляжет неравномерно, а где-то и вовсе упадет, будучи задет автокраном. 
  • Пакля. Если перед Вами остро стоит вопрос цены, можно обратить внимание на паклю. Она недорогая, но впитывает влагу, а значит через пару сезонов может это может сказаться и на древесине. Паклю, пришедшую в негодность довольно проблематично достать из зазоров. Ещё один минус — её очень любит моль.
  • Льноватин. По сути, это натуральный лён, измельченный и спресованный в ленту. Крепится на скобы прямо к брёвнам.
  • Джут. Это фаворит нашего списка и именно его мы используем в работе. Он считается одним из самых долговечных и качественных материалов для конопатки сруба. Крепится к бревну по аналогии с льноватином. Джут без примесей (часто в него добавляют льноватин) не гниёт, но, опять же, стоит достаточно дорого. Однако, не дороже мха, который еще нужно поискать. 

Впрочем, эксперты не советуют экономить на утеплении сруба, ведь это инвестиции в Ваше будущее!

 

 

 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых