Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Что нужно знать о шлифовке сруба?

Время на чтение: 2 мин.

Это в буквальном смысле слова ручная работа. Шлифовка понадобится для того, чтобы убрать неровность, шероховатость и подготовить дерево к покраске или нанесению лака. Проводится она уже после заключительных этапов строительства. Старые дома тоже периодически нуждаются в шлифовке, это помогает убрать пятна и в целом обновить сруб.

Почему шлифовка сруба проводится не сразу после сдачи дома?

Если здание строится из древесины естественной влажности, то необходимо подождать её естественного высыхания. Как правило, это занимает около двух месяцев. Только после этого можно шлифовать брёвна и переходить к финальной отделке.

Часто древесина со временем темнеет. К примеру, это естественный процесс для сосны, и происходит он в первые несколько месяцев. В таком случае используйте специальный отбеливатель, который вернёт дому прежний вид. После шлифовки обязательно обработайте сруб антисептиком, иначе вся работа пойдёт насмарку.      

шлифовка сруба пошагоао

Основные этапы шлифовки:

  1. Сначала Вам понадобится довольно жёсткая наждачная бумага с абразивной поверхностью 36-40. Она удаляет верхний слой, а на поверхности образуется ворс.
  2. На втором этапе мы избавляемся от ворса. Здесь нужен абразив с фракцией 80-100, который и придаёт бревну гладкость.
  3. Самая тонкая насадка (200-250) нужна на заключительном этапе, чтобы добиться максимальной гладкости и подготовить поверхность к покраске или лаку.

Внутри и снаружи всё делается по одной схеме, разве что внутренней шлифовке деревянных домов уделяют более пристальное внимание.

После того как шлифовка сруба закончена, можно приступать к обработке антисептиком. Он необходим для защиты от насекомых, влаги, плесени и других неприятностей, которые происходят с домами без должного ухода. После антисептика советует воспользоваться специальными составами, пропитывающими древесину. Это увеличит степень защиты. К слову, составы производятся на водной основе и полностью безопасны для людей.

Сегодня таких составов очень много в специализированных магазинах. Они различаются по составу, производителю и своей главной цели. Существуют огнезащитные составы (их ещё называют антипирены), отбеливающие, против древесных насекомых, грибка, а также декоративные лаки и краски. Подробнее о том, как выбрать подходящее средство, мы обязательно расскажем в следующих статьях.

 

Берегите свой дом и он прослужит Вам очень долго!

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых