Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Рубка “в лапу” или “в чашу” — что выбрать?

Время на чтение: 2 мин.

При строительстве сруба перед Вами так или иначе встаёт вопрос: какой вид рубки углов выбрать “в лапу” или “в чашу”. Наши мастера владеют обеими техниками в совершенстве, однако Вам нужно разобраться какой из этих способов предпочтительнее. Мы сравним две популярных технологии, чтобы Вы могли сделать правильный выбор.

рубка в лапуРубка “в лапу”

Первое преимущество этого способа, бесспорно, экономическая выгода. При такой рубке нет перерасхода материала, а стены соответствуют изначальной длине бревна. Так Вы можете сэкономить до 10% от общей стоимости сруба.

Но несмотря на такое значительное преимущество, у рубки “в лапу” есть и ряд недостатков. Первый — расход тепла. Холод распространяется вдоль деревянных волокон намного быстрее, чем поперек, а торец бревна находится довольно близко от внутреннего помещения. Следовательно, тепло легко покидает дом. К слову, раньше “в лапу” рубили хозпостройки, не предназначенные для круглогодичного проживания людей.

Рубку должен осуществлять лишь высококвалифицированный и опытный мастер, иначе бревна просто напросто “поплывут”, а сруб со временем перекосится. Это относится не только к двухэтажным или срубам большой площади, но и к баням и даже деревянным беседкам.

Сруб, возведенный по этой технологии, априори менее долговечен, так как структура дерева серьёзно нарушается во время рубки. Если бревна не обработать должным образом, то даже обычный снег или дождь могут повредить дому.

Вернёмся к преимуществам рубки “в лапу” — при этом методе проще сделать наружную отделку, если, конечно, Вы в ней заинтересованы.

рубка в чашуРубка “в чашу” 

Начнём, опять же, с вопроса цены. Эта технология обойдётся Вам дороже, но не вдвое, как можно было подумать, а примерно на 5-10%. Однако, за эти деньги Вы получите классический рубленный дом и ещё ряд преимуществ.

Теплопотери сруба сводятся к минимуму. Выпуски бревен не дают углам сруба промерзать зимой. А значит, вы сэкономите на отоплении дома. Кроме прочего, такой дом в несколько раз более устойчив к воздействию УФ-лучей, переменам погоды и в целом к влиянию окружающей среды.

Конструкция сруба, срубленного в чашу, намного прочнее срубов «в лапу». А если еще дополнительно делать шип-паз в чашах, как мы у себя на производстве, то и гарантию на сруб можно давать 100 лет. 

И опять же, внешний вид дома. Те самые аутентичные бревенчатые дома, которые Вы видели на фотографиях, изготовлены с помощью технологии рубки “в чашу”, их даже не нужно подвергать дополнительной отделке.

 

Теперь, когда Вы знаете главные преимущества и недостатки двух популярных технологий рубки, то сможете сделать правильный выбор. А остальное доверьте нам!

 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых