Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Железобетонные и бетонные фундаменты

Время на чтение: 4 мин.

Гарантией прочности и долговечности дома является основание. От надежности несущей части всей конструкции зависит комфорт и спокойствие обитателей. Каждый хозяин будущего строения рассчитывает, что жилище на драгоценных сотках прослужит еще и его потомкам. И чаще всего выбирает прочный и крепкий железобетонный фундамент.

Разновидности и преимущества железобетонных оснований

Железобетонный-фундаментБетонный фундамент, укрепленный арматурным каркасом, бывает ленточным и плитным.

  • Ленточный собирается из железобетонных готовых элементов или заливается в заранее подготовленную опалубку с находящимся внутри арматурным каркасом. Ленты, углубленные в землю, принимают на себя нагрузку несущих стен.
  • Основа из монолитной плиты занимает всю площадь строения. Равномерно распределяет все нагрузки. Используется на всех видах проблемного грунта и при любой глубине залегания грунтовых вод.

Солидные армированные бетонные конструкции не боятся повышенной влажности, просадки грунта и обладают рядом преимуществ по сравнению с блочными и свайными фундаментами:

  • стойкостью к деформациям и значительным нагрузкам
  • устойчивостью к размыванию грунтовыми водами, вибрациям
  • сопротивляемостью к возгоранию, окислению, ржавчине
  • несокрушимостью от сейсмически опасных явлений
  • высокой прочностью и сроком службы до 100 лет.

Вес такого типа фундаментов и трудовые затраты на их возведение больше. Но благодаря надежным эксплуатационным характеристикам они наиболее популярны среди частных застройщиков. Более подробное сравнение всех типов фундамента мы давали в этой статье

Из всех типов бетонных фундаментов основание из железобетонной плиты считается самым прочным. Это обусловлено однородностью структуры, отсутствием швов и стыков по всей площади, что препятствует проникновению разрушительной влаги.

Достоинства плитного фундамента

Фундамент-железобетонная-плитаНагрузка и давление на всю поверхность монолита распределяется равномерно, за счет чего повышается уровень его прочности, исключается риск деформации и сдвигов. 

Толщина плиты для дома из бревна

Исходя из веса строения выбирается толщина основания. Для загородного дома из бревна достаточно толщины плиты 25 см. Мы дополнительно, вторым этапом после заливки плиты, возводим под несущие стены ленту высотой 20 см. Это позволяет приподнять сруб повыше над землёй. А также образует пространство для укладки «пирога» пола, не забирая у стен их высоту. 

Обладая наибольшей несущей способностью из всех видов фундаментов, монолитная железобетонная плита, как единое и целое основание, обеспечивает гарантию безопасности на целый век.

Относительно простая конструкция обладает рядом достоинств и преимуществ:

  • способна противостоять подземным и наземным водам
  • возводится на грунтах — плывунах, искусственно сформированных насыпях, пучинистой, илистой, торфяной и болотистой почве
  • не боится смещения и вибрации грунтов, вся площадка оседает и поднимается равномерно от его движения
  • плита служит бетонной стяжкой и основанием чернового пола первого этажа строения
  • имеет минимальный показатель усадки.

Бетонная-плитаПрочность и долговечность плитного бетонного фундамента обеспечивается за счет основных элементов конструкции. Арматура в виде вязаной сетки монтируется горизонтально в несколько слоев. Исходя из площади и толщины бетонного слоя, используется стальной арматурный пруток диаметром 12 — 16 мм или композитная арматура. Для изготовления бетонной смеси применяют высококачественный цемент марки М 300 и пластификаторы для придания раствору прочности и вязкости. Добавка выполняет функцию уплотнителя структуры бетона путем заполнения пор, способствует улучшению гидроизоляции и предотвращению проникновения воды в бетон.

Технология возведения плит

Копку и выравнивание котлована выполняет специальная техника. Возведение монолита происходит на заранее подготовленную подушку из песочной и гравийной смеси глубиной 60 — 70 см, укладывается гидроизоляционный слой. По периметру плиты и под все несущие стены заливается лента толщиной не менее 20 см. Такую работу выполнить смогут только специалисты с большим стажем. Профессионалы учитывают места выхода труб для теплоснабжения, транспортировки газа и воды, шаг арматурной сетки и другие особенности технологии. Заведение коммуникационной системы выполняется на этапе армирования. Чаще используют ПВХ трубы и покрывают изоляционным материалом для защиты от влаги и температурных перепадов.

После заливки плита должна отстояться и набрать прочность. В теплый период и при сухой погоде на это потребуется около месяца.

Фундамент — это ключевой элемент дома из любого материала. Надежная опора станет для капитального строения гарантией долговечности. Выбирая для фундамента относительно дорогостоящий, но прочный и надежный вариант из железобетонной плиты, можно забыть о проблемах сохранности целостности постройки.

Бетонный-фундаментЖелезобетонный фундамент

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых