Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Дом из оцилиндрованного бревна или бревна ручной рубки: что лучше?

Время на чтение: 5 мин.

Если вы напишите в поисковой строке браузера “дома из бревна”, то на этот запрос он выдаст больше шести миллионов результатов. Часть из них будет о домах из бревна ручной рубки, а другая — о домах из оцилиндрованного бревна. Именно эти две технологии возведения деревянных домов сегодня наиболее популярны. Человеку, который далек от строительства сложно принять решение в пользу одного или другого варианта, ведь они оба достойны внимания. В этой статье мы детально рассмотрим преимущества и недостатки двух технологий, сравним их по ключевым признакам, чтобы каждый смог сделать осознанный выбор.

Дома из оцилиндрованного бревна

Дом из оцилиндрованного бревнаНачнём с технологии, которая родилась сравнительно недавно — в начале 20 века. Именно тогда появилась возможность заготавливать бревна одинаковой длины и ширины. Но в те времена оцилиндрованные бревна шли не на строительство домов, а на опоры для фонарных столбов. Деревянные коттеджи из таких бревен начали делать финны, спустя полвека. Сегодня технология активно развивается и совершенствуется.

Говоря простыми словами, оцилиндровка — это обработка бревен станком для придания им определенной формы.

Процесс проходит в несколько этапов:

  • Сортировка. Для начала бревна сортируют по длине и диаметру, срезают сучки с поверхности, чтобы дерево было готово к обработке станком.
  • Оцилиндровка. Теперь бревно попадает в станок, который подгоняет его до нужного диаметра. Толщина оцилиндрованного бревна ограничена функциональностью станка и не превышает 32 см. Оцилиндрованное бревно отличается идеально ровной поверхностью, перепад диаметров по стволу не превышает 2-3 мм. После этого на станке проделывается продольный паз.
  • Изготовление чаш. На другом станке в бревне делают чашу и паз, согласно вашему проекту. 
  • Антисептирование. Чтобы бревна не подвергались негативному воздействию влаги, гниению и не привлекали насекомых, их обрабатывают специальным защитным составом.
  • Подготовка к транспортировке. На завершающем этапе бревна еще раз измерят и промаркируют, чтобы при сборке сруба не получилось путаницы.

Преимущества и недостатки оцилиндрованных бревен

Как и обещали, рассмотрим основные плюсы и минусы этого способа.

Начнём с приятного:

  • Прежде всего дом из оцилиндрованного бревна экологичный. Это весомый плюс для людей с аллергией и тех, кто ценит натуральность во всем. Дерево дышит и создает особенный микроклимат в доме.
  • Сруб из оцилиндрованного бревна не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно покрыть стены антисептиком и можно заселяться.
  • Деревянный коттедж достаточно прост в возведении — нет необходимости в смешивании бетона, монтаже опалубки и др. 

Однако, все вышеперечисленные плюсы относятся также и к ручной рубке.

Следующие 2 пункта относятся исключительно к оцилиндрованному бревну:

  • Важным преимуществом является доступная цена на такое жильё. Оцилиндрованные бревна стоят дешевле рубленого вручную, а также выгоднее, чем клееный брус.
  • Дом выглядит аккуратно, благодаря идеально одинаковым бревнам.

Минусы:

  • В процессе обработки с дерева снимают верхний слой — заболонь. Считается, что он естественным образом защищает древесину от гниения и насекомых. Поэтому, избавляясь от заболони, бревно теряет некоторые характеристики, становится более уязвимым к негативному воздействию окружающей среды.
  • Ограничение в диаметре бревен делает невозможным строительство сруба в “диком стиле”, не получится использовать толстый лес. Несмотря на низкую теплопроводность дерева, толщины 32 см может быть недостаточно для комфортного проживания в холодных регионах, придётся больше отапливать дом.
  • Любые деревянные дома пожароопасны. Впрочем, от распространения огня в случае возгорания спасают антипирены — огнезащитные составы для дерева.
  • В доме из оцилиндрованного бревна громче слышится шум улицы (по сравнению, например, с кирпичным или бетонным). Впрочем, деревянные коттеджи редко находятся у загруженной дороги или в местах скопления людей.

Технология ручной рубки

Дом из бревна ручной рубкиЭтой технологии мы посвятили более десяти лет своей профессиональной деятельности и за это время убедились в том, что достоинств у неё гораздо больше, чем недостатков. Но прежде чем перечислить их, расскажем немного о самом процессе.

После того, как дерево срублено, мы приступаем к его зачистке. Осторожно, не задевая заболонь, снимаем кору. Для этого используем инструмент, знакомый каждому плотнику — скобель. Удаляем все сучки и неровности со ствола, в итоге бревно становится похоже на оцилиндрованное, но сохраняет свою текстуру. Далее изготавливается первый венец — основа будущего сруба. На него приходится наибольшая нагрузка, поэтому бревно должно быть очень прочным и толстым. Далее мастера вручную подбирают остальные бревна. На каждом из них размечают паз и замок, чуть позже их вырубают топором. После укладки все венцы маркируются, чтобы бригада позже собрала их на участке заказчика.

Как и обещали, переходим к преимуществам ручной рубки:

  • Это древняя и проверенная веками технология. В деревянных домах жили ещё наши прадеды, рубленые коттеджи и дачи известных людей 18-19 века до сих пор можно встретить в Петербурге, многие из них по-прежнему пригодны для жизни или стали музеями. Это наглядно демонстрирует долговечность срубов.
  • При ручной рубке сохраняется естественная текстура бревна, а также мелкие неровности, придающие ему характер. Это делает дом уникальным, есть возможность построить сруб в диком стиле — с фигурными комлями, разноуровневыми выступами, сучками и крупным бревном.
  • Использование крупного бревна мы хотим выделить отдельным пунктом. Это делает дом теплее, а с точки зрения внешнего вида любой проект в “толстом лесе” раскрывается лучше, выглядит дорого и солидно. Для строительства доступен любой диаметр, вплоть до 60 см.
  • Рубленые бревна не деформируются и практически не трескаются, благодаря естественной влажности, равномерной сушке и плотной заболони.
  • Существует несколько способов рубки вручную: в чашу, в лапу, лафет, каркасно-бревенчатая технология. С их помощью можно придать срубу необычный вид, сделать его уникальным и красивым.

Минусы:

  • Рубленые вручную дома строятся медленее, чем брусовые или срубы из оцилиндрованного бревна.
  • Сложности с поиском подрядчика — качественно выполнит работу сможет лишь опытная бригада, специализирующаяся на этой технологии не один год.
  • Более высокая стоимость по сравнению с альтернативными способами.

В заключение хотелось бы систематизировать информацию. Для наглядности предлагаем вам взглянуть на табличку, в которой мы отразили ключевые параметры двух популярных технологий.

Ручная рубка или оцилиндрованное бревно

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых