Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Новости Избы

Технология реконструкции памятника архитектуры в Кижах 

20.07.2018

Вчера мы рассказали Вам о своих грандиозных планах на реконструкцию дома Серых в п. Дудниково. Дом был возведён ещё в 1874 году, на данный момент ему 144 года, и конечно, он нуждается в ремонте. Мы уже начали работу над этим объектом и возводим для него трёхэтажный сруб по старинной технологии, о которой и хотим рассказать. 

Называется она “нижняя чаша”. Эта технология была популярна в России в 19-20 веках, на пике развития деревянного зодчества. 
Говоря простым языком, на верхней части нижнего бревна вырубается чаша, в которую ложится каждое следующее бревно. Как это выглядит можно посмотреть на фотографиях. 

У нижней чаши есть два вида: классическая (о которой мы только что говорили) и чаша с шипом. Как можно догадаться, их главное отличие в наличии шипа, который позволяет ещё крепче закрепить брёвна между собой. 
В старину всю работу плотник выполнял наверху сруба. Бревно поднимали и вырубали черновой вариант чаши, затем укладывали туда следующее бревно и делали точную разметку паза и самой чаши. И только потом она вырубалась. Дальше бревна укладывали в чаши, чтобы разметка оставалась сверху и выбрался паз, после чего укладывали брёвна уже на уплотнитель. 

Главные преимущества этой технологии: 
— Простота изготовления 
— Высокое теплосбережение 
— Надёжность и долговечность 
— Прочная фиксация бревен 
— Отсутствие зазоров 

Кроме того, мы используем для сращивания бревен технологию «косого замка», которая считается наиболее надёжной и делается без металлических соединений, как и 200 лет назад. 
Сегодня не каждый мастер возьмётся за такую кропотливую работу. Но мы очень ценим опыт предыдущих поколений, поэтому с удовольствием строим сруб именно по этой технологии, чтобы сохранить памятник архитектуры в его первозданном виде.

 

Поделиться:

Другие новости по теме

Подпишитесь на рассылку
и получайте новости об “Избе”
в числе первых