Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Новости Избы

«Изба» реконструирует памятник архитектуры в Кижах 

20.07.2018

На фото дом Серых в д. Дудниково. Вернее то, как он выглядел раньше. А сейчас мы активно занимаемся его реконструкцией. 

памятник архитектуры в Кижах Дом был построен по традиционному типу крестьянских домов-комплексов «брус с уширенным сараем» в 1874 году. Это объект культурного наследия Карелии, входящий в комплекс музея-заповедника Кижи. 
Дом имеет несколько строительных периодов, в ходе которых производилась его частичная реконструкция. На сегодняшний день в нём утрачен сруб хоздвора, первоначальное крыльцо и зашит выход к нему. Сзади жилой части пристроены двухэтажные сени, через которые можно войти в дом и подняться на второй этаж. 
Инженеры выяснили, что основные несущие конструкции сохранившейся части дома находятся в удовлетворительном состоянии, за исключением элементов основания здания, нижних венцов, элементов кровли, ряда поврежденных бревен в срубе на различной его высоте. Здание деформируется, а стены поражены гнилью и жуком-точильщиком. 
Также, по документальным источникам известна несохранившаяся часть большого сооружения.
реконструкция КижиМы планируем восстановить памятник в облике, близком времени его 
возведения, а именно:

— восстановить нижние венцы
— заменить поврежденные элементы фасада
— построить большой сруб недостающего здания
— установить кровлю

Часть дома обустроят для сотрудников музея-заповедника «Кижи», с сохранением исторических экстерьера и конструктивной основы жилой части. На территории усадьбы появятся подсобные сооружения: дровяник и хозсарай, площадка для мусоросборников и даже детская игровая площадка. 

Работа над строительством сруба уже ведётся. 

 

Поделиться:

Другие новости по теме

Подпишитесь на рассылку
и получайте новости об “Избе”
в числе первых