Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Как расположить дом на участке по сторонам света?

Время на чтение: 6 мин.

Расположение-сруба-дома-на-участкеОб ориентировании дома по сторонам света стоит задуматься ещё на этапе проектирования. На первый взгляд это не кажется таким уж важным пунктом, но практика показывает, что заранее продуманное расположение дома позволяет упростить дальнейшее размещение комнат, сделать их более светлыми, а также сэкономить деньги на теплоизоляционных материалах, обогреве и кондиционировании дома. 

Располагаем дом по сторонам света

Правильно ориентированный сруб будет эксплуатироваться эффективнее и прослужит дольше. Дело в том, что первыми от неверного размещения страдают стены и кровля. Летом они перегреваются, зимой переохлаждаются и бревно трескается сильнее. Но ведь можно с лёгкостью минимизировать воздействие окружающей среды и заранее продумать какие комнаты больше отапливать, а какие разместить ближе к свету и теплу. Не будем долго вас томить, а сразу перейдём к практическому руководству. 

  • Южная сторона — самая светлая и тёплая. Следовательно, там мы можем разместить открытую террасу, веранду или гостиную с большими окнами. Вход в дом обычно размещается на юге и это делается не просто так, а из практических соображений. Где больше солнца, там быстрее тает снег, а значит можно сэкономить время на очищении крыльца от сугробов и льда. 

Есть такой термин — «подветренная сторона». Он означает сторону, противоположную той, на которую дует ветер, проще говоря, безветренную. Так вот, южная обычно таковой и является. Следовательно, размещая здесь вход, вы минимизируете контакт с холодными воздушными потоками при открытии двери. Тепло сохраняется внутри дома, туда не задувает ни снег, ни пыль, ни тополиный пух. 

Зимой южные комнаты требуют меньше обогрева. Если любите тепло и ранние подъемы, можно разместить здесь не только гостиную, но и спальню. Главное, не забудьте позаботиться о плотных шторах и тюле, который защитит мебель от прямых солнечных лучей и скорого выгорания. 

  • Северная сторона идеально подходит для комнат, в которых не нужно естественное освещение. Это может быть кладовая, котельная, санузел, гардеробная, гараж. С точки зрения теплосбережения северную стену желательно сделать сплошной, без окон и дверей. 
  • Восточную сторону ценят за мягкое утреннее солнце и живописные рассветы. Она одинаково хорошо подходит для спальни, кухни, столовой, гостиной. Однако зимой здесь бывает достаточно холодно, поэтому не рекомендуется делать панорамные окна или просто большое количество окон, чтобы помещение продувалось по минимуму. 
  • Западная сторона — самая влажная и довольно прохладная. Здесь лучше не размещать комнаты, в которых вы будете проводить долгое время. Можно отвести её под те же кладовые, гардеробную, на втором этаже сделать коридор. 

Внутренняя планировка и размещение комнат

Кухня-в-деревянном-доме Спальня-в-бревенчатом-доме Кухня-гостиная-с-панорамным-остеклением Большие-окна-в-срубе Гостиная-со-вторым-светом-в-бревенчатом-доме

Итак, допустим дом уже построен, так или иначе ориентирован относительно сторон света. В принципе, мы в любой момент можем скорректировать размещение в нём конкретных комнат. Расскажем вкратце о главных принципах.

  1. Кухня — место, где чаще всего собираются домочадцы и, пожалуй, больше всего включенной техники. Здесь работает холодильник, плита, духовой шкаф, словом, температура обычно выше, чем в других местах. Не рекомендуем располагать её на юге, т.к. летом будет слишком жарко, солнце будет светить в глаза и мешать готовке. Опять же, холодильник на жаре быстрее придёт в негодность. Удачнее всего восточное  и северо-восточное направление. Если устанавливаете окна с повышенной теплоизоляцией, то можно сделать и на севере. 
  2. Гостиная обычно самая просторная комната, ей необходимо естественное освещение как можно дольше в течение дня. Выше мы сказали, что идеально оставить её на юге, но есть запасной вариант — восток. Большую часть недели люди работают или уезжают из дома по делам, а собираются вместе чаще вечером. За это время гостиная прогреется, а во время «золотого часа» и заката будет красиво залита солнцем. 
  3. Теми же принципами руководствуйтесь при проектировании спальни и детской. С восточной, юго-восточной и юго-западной стороны достаточно комфортно по температуре и продуваемости, а солнце, встающее на востоке, разбудит утром.
  4. Ванную комнату неплохо оставить на севере, при условии, что там не будет окон. Это не критично, но если хотите ванную с окном, лучше разместить её на более солнечную сторону. Таким образом помещение будет просушиваться само собой, снизится вероятность появления и развития грибка.

Ландшафтный дизайн по сторонам света

Те же самые принципы помогут вам вырастить пышный сад на заднем дворе, улучшить микроклимат участка, а также с помощью зелёных насаждений прикрыть дом от ветра и прямых солнечных лучей. 

Ранее мы употребляли термин «подветренная сторона», говоря о том, что ветер меньше всего дует с юга. Существует ещё «наветренная сторона» и она находится на западе. Защитить территорию от резких порывов помогут деревья, высаженные по периметру. Многоуровневая высадка улучшит ветрозащитные характеристики.

Если у вас узкий участок, его можно визуально расширить с помощью такого инструмента, читайте об этом в нашей статье. Растения на западной стороне очень хорошо приживаются, т.к. она наиболее влажная, там скапливаются осадки и замечательно растёт хвоя. Пышные ели или туи, высаженные на севере, способны снизить охлаждение сруба на 5-10 градусов!

Юг лучше оставить плодовым деревьям, которые любят солнце и тепло: яблоням, грушам, вишне. Ягодные кустарники, теплицы — всё это должно быть на южной части территории.

Несколько правил по фэн-шуй 

Китайская философия ориентирования пользуется популярностью во всём мире. Верить или не верить в энергетику комнат, притягивание денег, успеха и любви решать вам. Но, отметим, что нижеперечисленные постулаты во многом пересекаются со схемами ориентирования, которые предлагают профессиональные инженеры и архитекторы. 

Согласно фэн-шуй, дом делится на восемь частей и каждая из них аккумулирует внутри себя ту или иную энергию. В этих зонах нужно размещать что-то символичное, подходящее по смыслу. Например, в углу творчества — музыкальный инструмент или картину, в области любви — спальное место, семейные фотографии и т.д. Также каждому направлению соответствует свой цвет и стихия. 

Согласно фэн-шуй, в доме хорошо когда:

  • на западе проходит оживлённая дорога; 
  • на северо-западе растёт дерево;
  • на юге находится пустырь, поле, свободная часть участка;
  • главный вход с юга, задний фасад на севере;
  • кухня находится на востоке;
  • спальня старшего поколения на юго-востоке;
  • спальня молодой семьи выходит строго на восток или юг. 

Наши архитекторы помогут спроектировать дом и правильно разместить его на участке, чтобы жизнь в нём была максимально комфортной, звоните 8 (812) 646-49-01.

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых