Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Почему выгодно заказывать дом и баню одновременно? 

Время на чтение: 2 мин.

несколько-объектов-из-бревнаПланируете строить бревенчатый дом, потом хотите подкопить и поставить баню, а позже, скорее всего, гостевой дом или беседку? Здорово когда участок позволяет разместить несколько срубов. Их можно выполнить в одном стиле, создав целую архитектурную композицию из дерева. Но помимо красоты, это ещё и выгодно с точки зрения экономии. 

Вы спросите «как можно сэкономить, купив не один сруб, а два»? Рассказываем: 

  1. Во-первых, сэкономить можно на доставке. Заказывая одновременно дом и баню, вы существенно сокращаете транспортные расходы. Средняя стоимость доставки сруба, материалов для кровли и фундамента составляет 70-120 тысяч рублей. Соответственно, если увезти два сруба разом за доставку заплатите единожды. 
  2. Во-вторых, мы всегда предлагаем своим заказчикам бонусы при заказе нескольких объектов. Например, делаем скидку на объём или дарим небольшую рубленую беседку. 
  3. В-третьих, рубить два сруба одновременно удобно, т. к. в будущем не придётся повреждать ландшафт при строительстве и все ваши клумбы, деревья и прочие насаждения останутся нетронутыми. 
  4. В-четвертых, удобнее проектировать все строения разом, чтобы верно рассчитать их расположение относительно друг друга, допустимые расстояние между хозпостройками, забором, соседями и другими объектами. 

Проектирование дома и бани на участке

Есть три вида зонирования участка с домом и баней.

Европейский — когда он используется только для отдыха; традиционный — где живут и ведут хозяйство; комбинированный — где смешано и то и другое. Когда вы определились к какому типу относится ваш участок, то можно определить необходимые постройки и перейти к планировке. Например, на европейском участке наверняка будет бассейн, гостевой дом, детская зона с качелями, беседка. На смешанном кроме дома и бани может быть теплица, гараж, сад, грядки, беседка для барбекю и т.д. 

По возможности нужно учесть все мелочи, даже те, которые кажутся незначительными. Это необходимо для того, чтобы соблюсти нормы СНИП касаемо допустимых расстояний между постройками. Вот основные пункты, изложенные в правилах:

  • Расстояние между жилыми зданиями не менее 6 метров.
  • Отступ жилого дома от соседнего участка не менее 1,5 м., хозпостройки 1 м.
  • Жилой дом должен быть удалён на 5 метров от улицы и 3 м от проезда. 
  • Расстояние между домом и баней не менее 8 метров. 

Соблюдение этих правил поможет наиболее эффективно и безопасно использовать площадь участка. 

Рекомендуем заранее продумать оформление придомовой территории и составить план участка, чтобы позже Вы могли расположить на нём какие-либо дополнительные постройки: беседку, сарай, бассейн и др. 

Обращайтесь к нам, если у вас появились вопросы. Архитекторы «Избы» разработают для вас индивидуальные проекты дома и бани, предложат разные варианты зонирования участка и учтут все пожелания.

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых