Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Как выбрать печь для русской бани

Время на чтение: 5 мин.

Наши предки называли печь сердцем бани и относились к ней с особым трепетом. Выбрать печь — задача действительно непростая, ведь сегодня существует масса разных вариантов, не похожих друг на друга. Сегодня расскажем как не запутаться в их многообразии, рассмотрим разновидности печей для русской бани и дадим несколько полезных советов по самостоятельному выбору. 

Кирпичная печь для бани

Печь камин для бани из бревнаНачнём с традиционной кирпичной бани — такие строили еще наши предки. Сегодня они встречаются всё реже и сложно найти печника, который сможет хорошо её сложить. Вес некоторых печей может достигать более 1000 кг, поэтому необходимо заранее позаботиться о крепком фундаменте. Сама печь состоит из топки, дымохода, змеевика, зольника и решетки. Отметим, что при кладке кирпичной бани нельзя использовать цемент. Он категорически не переносит жар и высокие температуры. Вместо него лучше взять специальный состав, включающий глину и песок.

Среди преимуществ кирпичных печей: 

  • Баня медленно остывает, держит тепло до 8 часов;
  • Хорошо прогреет просторную баню;
  • Пожаробезопасна.

Из недостатков мы выделяем: 

  • Баню нужно долго растапливать;
  • Массивная конструкция, в маленькой бане будет тесно;
  • Высокая стоимость, которая складывается из работы квалифицированного печника, стройматериалов и фундамента. 

Металлическая печь для бани

Дровяная печь для баниЭто достойная альтернатива кирпичной печи. Изготавливают их из чугуна или стали. Такую баню можно соорудить даже самостоятельно, не имея навыков печника.

Среди преимуществ: 

  • Лёгкость монтажа;
  • Не нужно заливать дополнительный фундамент;
  • Печь из металла компактна, не займет много места;
  • Быстро и хорошо прогреет помещение;
  • Не источает угарный газ.

Недостатки у металлических бань тоже есть: 

  • Остывает она так же быстро, как и нагревается;
  • Нужно следить за огнём и постоянно его поддерживать;
  • Большую баню сложно прогреть;
  • Более пожароопасна, чем кирпичная;
  • Есть риск теплового удара. Чтобы избежать этого необходимо выстроить двойные стенки с воздушной прослойкой между ними. 

Знакомая нам с детства “буржуйка” — один из видов металлической печи. Их можно встретить в старых банях, но современные модели намного безопаснее: их обкладывают огнеупорным кирпичом, чтобы не обжигаться и исключить случайное возгорание. Оптимальная толщина металлических листов 5 мм, их сваривают между собой и делают каркас. В него помещается тепловая камера с камнями или водный бак. 

Как выбрать печь для русской бани? 

Дровяная печь для бани ТермофорСуществует 5 основных критериев, по которым можно выбрать подходящую печь, расскажем о каждом их них подробнее. 

  1. Мощность. Здесь нет точных рекомендаций, так как все бани абсолютно разные и выбирать печь нужно, исходя из конкретных потребностей. Зачастую, покупатели совершают ошибку, выбирая слишком мощную или, напротив, недостаточно мощную печь. Чтобы найти золотую середину, нужно рассчитать объем помещения. Формула простая: длина*ширина*высота = объём. Достаточная мощность печи на 1 куб.м — 1 кВт. Если в бане будет стеклянная дверь, то к полученной мощности печи прибавьте еще 2-3 кВт.

       2)  Топливо. Баню можно растопить, используя один из трёх вариантов топлива: дрова, газ, электричество. 

Дровяные печи — классический и бюджетный вариант. Отлично подойдут для участков, где не проведен газ или бывают перебои с электричеством. С дровами проблем быть не должно: их можно нарубить самостоятельно или заказать доставку. Недостатком дровяной печи может стать необходимость периодической прочистки дымохода и зольника, а также постоянного подбрасывания дров. Разогревается печь дольше, чем аналоги работающие от газа и электричества. 

Газовые печи имеют термостат и предохранитель, растапливаются с помощью газового баллона, либо общего газопровода. Зольника и топки как в дровяных банях здесь нет, следовательно, чистить их не нужно. Печь настолько компактна, что поместится даже в самой маленькой парной и очень удобна в использовании. Вы можете регулировать комфортную температуру, за подачей газа следить не нужно, а помещение быстро прогревается. Главный минус заключается в том, что вам потребуется провести на участок газ или приобрести баллон. Рекомендуем не покупать газовые печи у частных лиц и всегда проверять сертификаты соответствия. 

Электрокаменка для бани Harvia

Электрические печи сегодня распространены больше всего. Они обладают всеми преимуществами газовых и стоят недорого. В этом случае вам не нужно проводить коммуникации или покупать баллон, но есть и проблема. Сравнительно высокая стоимость электроэнергии. К тому же, как мы говорили выше, во многих СНТ случаются перебои с электричеством, воспользоваться баней в этом случае не получится. Также, необходимо учитывать нагрузку на сеть. Не на каждом участке есть возможность подключить более 9 кВт. А средняя печь потребляет 6-7 кВт. Это значит, что на другие энергопотребители может просто не остаться энергии. 

Комбинированные печи — альтернатива предыдущим вариантам. Такие модели могут работать на двух видах топлива: дрова-газ или дрова-электричество. 

3) Топка. Она может быть обычной или с выносным каналом. Второй вариант гораздо удобнее, так как вы сможете подкидывать дрова из смежной комнаты — не нужно постоянно открывать дверь и выпускать тепло из парильной. К тому же, в парной всегда будет всегда чисто, а их комнаты отдыха удобно любоваться открытым огнем. 

4) Источник пара. Не каждая печь может выработать сухой и лёгкий пар, поэтому сегодня на рынке можно найти модели с отдельным парогенератором. 

5) Форма. По форме печи бывают прямоугольными, фигурными и цилиндрическими. Здесь уже выбирайте по своему личному вкусу и наличию свободного пространства. 

Советы по выбору банной печи

  • Интересуйтесь у продавца какие поверхности нагреваются в данной модели. От этого зависит цена, мощность печи и скорость прогрева воздуха. 
  • Чем толще стенки печи, тем дольше и сложнее она будет топиться. Рекомендуем остановиться на 6 мм стали или 3 мм нержавеющей хромированной стали. 
  • Не размещайте печь ближе, чем на 0,5 м к легковоспламеняющимся поверхностям. 
  • Средний ценник на качественные печи отечественного производства 12-25 тыс.рублей, финские — 25-40 тыс.рублей. Еще примерно в 15-20 тысяч обойдется устройство дымохода. Плюс работа по монтажу печи и дымохода. 
  • Камни для печи лучше приобрести заранее. Многие из них обладают целебными свойствами, опытные парильщики создают миксы из них: жадеит, кварц, дунит и др. 
  • При визуальном осмотре печи загляните внутрь топки и проверьте качество швов. Убедитесь, что печь будет удобна в монтаже и прочистке.
Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых