Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Кухня в деревянном доме

Время на чтение: 7 мин.

Кухня — сердце любого дома. Именно там вся семья собирается на завтрак, отмечает важные праздники и встречается по вечерам обсудить произошедшее за день. 

Существуют сотни вариантов дизайна и освещения, расстановки мебели, цветовых сочетаний. В этой статье мы тезисно расскажем о том, как самостоятельно создать уют, не прибегая к услугам дизайнера. 

Кухня-гостиная 

Кухня гостиная в рубленном домеЗнали ли вы, что формат  объединённый с гостиной — это исконно-русский приём, а не современная интерьерная фишка? Наши прабабушки и прадедушки любили принимать гостей у очага. Ведь гораздо проще подавать еду там, где её и приготовили, а не нести в отдельную комнату, согласны? Да и хозяйке не нужно прерывать беседу, то и дело уходя за новым блюдом. 

Именно благодаря удобству, этот формат прижился и остаётся популярен до сих пор. В контексте  бревенчатого дома, возможны следующие варианты расстановки:

  • Традиционный гарнитур вдоль стены и отдельный стол для обеда. Это классика, которая всегда будет актуальна и, если, площадь дома позволяет не экономить место, а разместить полноценный стол на 8-15 персон, то это будет смотреться впечатляюще. 
  • Для менее просторных срубов подойдет помещение с барной стойкой и небольшим обеденным столом. Стойка будет зонировать пространство между зоной готовки и зоной отдыха.
  • Кухня с островком посередине требует больше места, но зато более функциональна. Это дополнительная площадь для готовки и хранения. 

Где лучше всего разместить кухню в доме из бревна? 

Чаще всего гарнитур располагается вдоль стены, как в обычной квартире. Реже встречаются варианты с диванами/комодами по периметру. 

Чтобы получить больше естественного освещения, логично расположить столовую у окна, чаще всего под ним находится разделочный модуль или раковина. Дневной свет, падающий на обеденную зону создаёт особое ощущение тепла и домашнего уюта — с этим не поспоришь. 

Желательно, чтобы гостиная была хороша видна, но всё же находилась в отдалении. Представьте ситуацию, когда на диване собрались гости, а вам необходимо включить вытяжку — разговоры прервутся и наступит неловкая пауза. С запахом еды/приправ ситуация тоже негативная — не всем по душе интенсивные ароматы, которые надолго впитываются в мебель и одежду. Чтобы комфортному отдыху ничего не мешало, нужно позаботиться о принудительной вентиляции и не размещать две зоны впритык друг к другу. 

Лучшие цветовые сочетания для дизайна 

В среде дизайнеров, философов, писателей всё чаще поднимается тема человеческих отношений. С развитием высоких технологий мы стали отдаляться друг от друга, предпочитая общение в мессенджерах или короткие смс. Так, одним из наиболее популярных оттенков 2020 года был выбран бледный мятно-зелёный. Этот оттенок сочетается со всеми вариациями серого, пастельным розовым, фиолетовым и голубым, шоколадным, тёмно-зелёным, охрой. 

Он олицетворяет утреннее небо в разное время года, может быть как холодным, так и тёплым. Его используют как альтернативу белому для стен, потолка, деревянных поверхностей. Психологи считают, что бледный мятно-зелёный успокаивает, дарит чувство безмятежности, а также создаёт гармоничный фон для встреч и разговоров. 

Кухня гостиная в бревенчатом доме Интерьер кухни в деревянном доме Кухня гостиная в деревянном доме

Тёмные тона в дизайне по-прежнему набирают популярность. Они тоже направлены на создание умиротворённой и тёплой атмосферы. Приглушённые древесные оттенки хорошо гармонируют с мраморными поверхностями и искусственным камнем (например, столешницами из него). При этом не обязательно останавливаться исключительно на чёрном, лучше выбрать тёмно-коричневый, серый или тёплый древесный цвет. 

Главный недостаток тёмного помещения в срубе — это то, что оно визуально «крадёт» пространство. Поэтому такой приём подходит скорее для открытых планировок, домов с панорамными окнами или просто хорошей освещенностью, а также просторных срубов. Разбавить слишком интенсивное сочетание можно светлым деревом, простым декором и, конечно, живыми растениями. 

При выборе палитры руководствуйтесь следующим правилом: минимум должно быть три цвета. Один из них светлый, другой более тёмный, для контраста. Третий может быть акцентным или связующим между двумя другими. 

Освещение 

Кухня в доме из бревнаПомимо своей основной задачи, освещение должно зонировать пространство, делить его на зону готовки и обеденную.

Выбор основного светильника зависит от потолка. Например, если вы оставили деревянные балки как есть, то на них будет хорошо смотреться вентилятор. Для помещения в стиле прованс или кантри уместно использовать минималистичный светильник с одним плафоном. Для рустика подойдут объёмные тяжёлые люстры в охотничьем стиле, для ампира — люстры с множеством деталей, стеклом, хрусталём, а для стиля лофт выбирайте простые геометрические конструкции, в том числе лампы на длинных шнурах. 

Далее нужно позаботиться о достаточном освещении отдельных зон. Там, где готовятся блюда, лучше использовать жёлтый свет в формате люминесцентных ламп, которые крепятся к навесным шкафам. Они хорошо освещают рабочую поверхность и не перетягивают на себя внимание. 

Над обеденным столом чаще всего находится центральное освещение, так что дополнительных светильников там не нужно. Но если он у вас большой или находится в отдалении от главной люстры, над ним можно разместить один-два источника света, более компактных, но подходящий по стилю основному. 

Мебель для кухни в срубе 

Как ни странно, мебель лучше выбирать комбинированную. В зависимости от бюджета это могут быть сочетания фасадов и столешниц: МДФ + пластик, мультиплекс + ламинат, массив дерева + камень/сталь. Здесь вариантов великое множество: можно заказать гарнитур по индивидуальному проекту, либо собрать самому из отдельных модулей — всё зависит от фантазии и времени, которое вы готовы на это потратить.

Кухня гостиная в срубе Кухня в срубе Кухня в рубленом доме Интерьер кухни в доме из бревна Кухня в бревенчатом доме Кухня в деревянном доме

Что касается расположения, то гарнитур может быть прямым или Г-образным, подбирайте форму, исходя из планировки и площади

Обеденный стол желательно выбирать из дерева. Впечатляюще смотрятся варианты «река», где слэб заливают эпоксидной смолой с красителем. Ничуть не хуже смотрятся обычные деревянные  с металлическими ножками. 

Если вы хотите разместить барную стойку, учтите, что стекло и металл не всегда красиво выглядит в деревянном интерьере. Но стойку всегда можно вырубить из бревна вместе с домом, главное сказать о своей задумке архитектору на этапе проектирования. Её можно соединить с аркой, что выглядит очень эстетично. 

Рекомендации дизайнера

Дизайн кухни в-деревянном домеВ заключение дадим несколько общих советов по созданию интерьера в жилье из бревна: 

  • Деревянные балки эффектно смотрятся на фоне белого потолка. 
  • Металлическая фурнитура и светильники из меди/бронзы подчеркнут самобытность и натуральность бревна.
  • Соблюдайте баланс в отношении пола, стен и потолка. Как правило, низ делают более тёмным, а потолок светлым. Благодаря этому, создаётся ощущение свободного пространства, надёжности, защищённости. 
  • Как и в квартире, встроенная мебель поможет сэкономить место на маленькой кухне. 
  • Не забывайте о том, что фасады кухонных шкафов можно искусственно состарить, чтобы придать мебели особый шарм. 
Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых