Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Освещение в деревянном доме

Время на чтение: 7 мин.

освещение в бревенчатом домеЧтобы дом из бревна выглядел тёплым и комфортным, важно грамотно продумать планировку, интерьер и, конечно же, свет. Подчеркнуть уют и натуральность сруба помогут приёмы искусственного и естественного освещения: второй свет, панорамные окна, светильники, бра и т.д. Подробнее о том, как создать идеальное пространство в разных зонах и комнатах читайте далее. 

Естественный свет в деревянном доме

Чем больше в срубе солнца, тем он кажется просторнее и светлее. Впустить больше света можно, используя французские окна «в пол» и второй свет. Это два классических приёма, которые преобразят любое место. Посмотреть проекты срубов со вторым светом можно по ссылке

Есть и другие приёмы, которые вы можете использовать в своём коттедже: 

  • Высокие потолки. Чем они выше, тем больше комната освещена. К тому же, благодаря свободному пространству внутри лучше циркулирует воздух, нет ощущения тесноты и «затхлости». 
  • Мансардные окна. Они чаще всего устанавливаются на скатах крыши. Такое «верхнее» освещение ярче, чем обычное окно. Чтобы рассчитать оптимальный размер мансардного окна, разделите площадь пола мансарды на 10 — это и будет подходящая величина. 
  • Светопроводящие (солнечные) трубы. Они появились сравнительно недавно, но уже стали недорогой и менее трудозатратной альтернативой мансардным окнам. Это металлическая труба диаметром около 25-35 см, отполированная внутри. Она действует по принципу зеркала, пропуская луч по всей длине и сохраняя его интенсивность. Солнце проникает в трубу на крыше и перенаправляется в дом.

естественное освещение в деревянном доме      освещение в деревянном доме мансардное окно

Искусственное освещение в домах из бревна

Даже если днём комнаты выглядят светлыми и уютными, то с заходом солнца сруб без продуманной системы подсветки теряет свою привлекательность. Бревенчатые стены поглощают свет, поэтому при неправильном расположении ламп сруб с наступлением сумерек превратится в тёмную крестьянскую избу. 

Чаще всего, архитекторы создают единую систему электроосвещения и точечно дополняют её подсветкой конкретных зон. 

Светлая лестница в доме из бревна

Существуют различные схемы подсветки лестничного пролёта: 

  • Локальное освещение ступеней. Этот способ расположения подсветки акцентирует внимание на ступеньках. Точечные лампочки монтируются по центру или сбоку вертикальной поверхности ступени. 
  • Настенные бра. Светильник крепится либо к стене снизу, либо выше, чтобы поручни были хорошо видны. Важно, чтобы лучи были направлены на ступени, а не слепили спускающегося человека. 
  • Потолочные. Как следует из названия, такие лампы крепятся к потолку и освещают лестничный пролёт целиком. Они бывают на длинных подвесах или примыкают к потолку. Чем подсветка выше, тем равномернее рассеивание. 

Также, тип освещения можно выбирать, исходя из материала лестницы. Для деревянных больше подойдут тёплые жёлтые лампы. Если лестница сделана из металла, то холодные белые. Для винтовых можно выбрать светодиодную ленту. 

Что касается типа лампы, то для лестницы подходят как светодиодные и неоновые светильники. Галогенные чаще применяются для фасада, т.к. достаточно сильно нагреваются, но ограничений для использования их внутри нет. 

освещение в прихожей в рубленном доме     освещение лестницы в деревянном доме

Прихожая в срубе

В прихожей традиционно находится зеркало, у которого все члены семьи собираются перед выходом на улицу, а значит света здесь должно быть много. В качестве основного источника рекомендуется использовать яркие подвесные светильники и бра, размещенные на уровне глаз по обе стороны от зеркала. В нём будет отражаться свет и прихожая станет ещё ярче. 

Гостиная в деревянном доме

освещение гостиной в деревянном домеДнём в гостиных со вторым светом много солнца, благодаря «окнам в пол». Вечером в них должно быть не менее светло и уютно, так как это главная комната для шумных праздников и тихих семейных вечеров. 

Прежде всего, разделим комнату на функциональные зоны и будем использовать для их разделения все виды точечной подсветки. Чаще всего, зон в гостиной три: рабочая, столовая и зона отдыха.

  1. Первая обычно располагается в углу, либо у окна. В углу темнее всего, поэтому рекомендуем дополнить рабочее место напольной или настольной лампой с направленным светом — вектор луча можно менять в зависимости от предпочтений. Пусть освещение будет близко к натуральному — от жёлтого глаза меньше устают.
  2. В обеденной зоне придерживайтесь мягкого рассеянного света. Подвесные лампы можно размещать низко над столом — так вы добьётесь активного, но при этом не слепящего эффекта. Хорошей идеей будет купить светильник с ручной или автоматической регулировкой и настраивать яркость по-разному, в зависимости от мероприятия. 
  3. Свет в зоне отдыха — это точечные светильники: как напольные, так и настольные, стоящие на тумбочке у дивана или журнальном столике. Последние можно назвать классическим элементом стиля «кантри». Их можно дополнить объёмными абажурами, подходящими под цвет интерьера.

освещение гостиной в деревянном домеВ качестве основного потолочного освещения выигрышно смотрятся габаритные люстры, расположенные на уровне межэтажных перекрытий. Важно, чтобы они находились на высоте не менее 2 метров от пола. Исключение — подвесные светильники над столом. Если введёте в поисковике «большие люстры для дома» или «люстры для высоких потолков», то найдёте массу интересных вариантов. 

В зависимости от стиля интерьера это могут быть изделия на длинных шнурах, с кованными элементами, из стекла, хрусталя и даже со свечами. Так как площадь гостиных в большая, выбирайте соответствующих габаритов светильники. Скромные и минималистичные — уместны для квартиры или отдельных спален, а в большом коттедже могут потеряться. 

Приёмы подсветки для кухни

Кухня по традиции самая светлая и посещаемая комната. Подсветить нужно обеденный стол (или барную стойку), мойку, гарнитур и плиту. Вот несколько советов о том, как это можно сделать: 

  • В зоне готовки лучше использовать дневной жёлтый свет в виде накладных люминесцентных ламп. Они крепятся снизу подвесных шкафов, внутри них или сверху на дверцах.
  • Цоколь кухонного гарнитура можно дополнить декоративной подсветкой — она не несёт функционального значения, но создаёт интересный эффект «парящей» мебели.
  • Для потолка рекомендуем выбрать люстру, где можно регулировать ориентацию луча — с этим приёмом легко зонировать комнату, а при желании можно направить луч в другую сторону. Размещать осветительные приборы рекомендуется на расстоянии 60-70 сантиметров от стен и чуть выше верхнего края полок, если речь идёт о неплоской лампе. 

освещение кухни в деревянном доме       освещение кухни в доме ручной рубки

Уютная спальня и детская

В спальне яркие лампы абсолютно не нужны, достаточно повесить одну люстру на потолке и поставить один-два настольных ночника с разных сторон кровати. 

В детской схема аналогичная. Дополнительная яркость понадобится только в зонах, где дети будут учиться, играть и рисовать. Если дети боятся засыпать одни, то поставьте у кровати неяркий ночник. Хорошо, если лампа в нём будет матовой — они не формируют тени, которые могут напугать малышей. 

Главное правило при выборе и монтаже осветительных приборов в срубе — это безопасность. Проектирование нужно планировать с учётом усадки дома, типа проводки и других важных деталей. Подробнее о технической стороне вопроса, разводке и монтаже электропроводке в деревянном доме мы расскажем в следующей статье.

освещение детской в деревянном доме      освещение спальни в деревянном доме

 

Ниже представлены наши самые популярные проекты со «вторым светом». Остальные срубы можно посмотреть в каталоге

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых