Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Новости Избы

Древнейший (1000 лет) в России бревенчатый мост

19.07.2018

Мост был найден на глубине 1,5 метра в реке Волхов, что протекает в Новгородской области. 

Легенду о нём в Новгороде знает каждый школьник: когда город крестили, свергнутый Перун, проплывая по Волхову, кинул палицы на мост со словами: «сим будете потешатися». И с тех пор эта переправа стала для новгородцев местом драк и стычек. Только вот где он находится никто не знал. До тех пор, пока в 2005 году водолазы не спустились на дно реки и не обнаружили его опоры. 

Подводные «раскопки» возобновили этой весной. На сегодняшний день обнаружено 5 опор. Со своей находкой ученые отправились на экспертизу, где по спилу бревна рассчитали его примерный возраст. Это невероятно, но мосту около 1000 лет — он был построен в десятом веке!

«Строили на века» — эта поговорка сразу же обрела новый смысл. Древнейшая переправа, по которой еще язычники пересекали Волхов, достигала более 6,5 метров в ширинуи 22 в длину. По ней новгородцы переходили на Софийскую сторону от точки Ярославова дворища.

 А эта точка как раз — Никольский собор. Но наша датировка, она до строительства Никольского собора. Но мы просто не знаем, что было до того на его месте. И не было ни стены, не было ни башни, не было ни Борисо-Глебского собора. А была, скорее всего, деревянная София, — считает археолог.

Исследования продолжаются, но точно известно одно: этот деревянный мост древнейший из найденных!

Поделиться:

Другие новости по теме

Подпишитесь на рассылку
и получайте новости об “Избе”
в числе первых