Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Обработка сруба антисептиком: защита сруба

Время на чтение: 3 мин.

Без обработки сруба антисептиком не обходится ни одно строительство. Это обязательный этап, благодаря которому Ваш дом оказывается под надежной защитой. Рассмотрим три главных проблемы деревянного сруба и три вида антисептика, которые с ними справятся.

Антисептик от огня

Его также называют антипирен. Считать, что он делает дерево негорючим — распространенная ошибка. Их основная задача — замедлить распространение пламени при возгорании. В состав таких средств, как правило, входит хлористый аммоний или его фосфат, либо аналогичные соединения. Пропитка проникает вглубь дерева и наделяет его вышеупомянутым свойством. Сегодня на рынке представлены антипирены трёх групп:

  • 1 группа. Обеспечивает дереву меньшую горючесть — до 9%.
  • 2 группа. Обеспечивает негорючесть от 9 до 30%.
  • 3 группа. Дерево, обработанное таким составом, теряет 30 и более процентов от своего изначального объёма при горении.

Наиболее подходящий вариант для защиты бани от огня — это антипирен из первой огнезащитной группы. Он подготовлен к высоким температурам и хорошо справляется со своей задачей. Не рекомендуем обрабатывать одним и тем же антисептиком сруб и баню, так как они подвергаются совершенно разным температурным воздействиям.

Мы в своем работе используем антипирен Перилакс.

Антисептик от грибка

Как правило, каждый антисептик имеет комплексное действие и защищает от трёх негативных факторов сразу. В понятие “грибок” мы включаем также плесень, гниение и другие биологические поражения бревна. Для профилактики можно воспользоваться любым антисептиком в зависимости от характера работ (внутренние, наружные). Главное условие, чтобы он был токсичен для грибка и безопасен для людей и животных.

Для “лечения” древесины, которая уже подверглась гниению используйте антисептики-отбеливатели. Чаще всего можно встретить  хлорные, кислородные, на основе щавелевой кислоты и комбинированные отбеливатели. Они убивают уже существующее заражение или начавшееся гниение во время строительства дома.При долгом хранении бревна могут получить споры дереворазрушающих грибов, которые невозможно увидеть. Поэтому советуем периодически обрабатывать сруб в целях профилактики.

Для первичной обработки и отбеливания хорошо зарекомендовали себя антисептики Неомид.

Для финишного покрытия сруба, чаще всего, используем колерованные антисептики Тиккурила, Текнос. Также, можно обрабатывать сруб натуральным маслом.

Антисептик от насекомых

Для сруба наиболее опасен жук-короед, древоточец, муравей и оса. Муравьи, как правило, появляются внутри, когда там уже есть гниль. Древоточцы вгрызаются в готовые срубы и оставляют там личинки, короедов заносят вместе с бревнами, а осы селятся в трещинах и межвенцовых венцах. Кстати, от них и от муравьев избавиться проще всего. А вот с личинками жуков — совсем другое дело. Если они уже появились у Вас, то необходимо в срочном порядке обработать поверхность пропиткой и лаком. Вероятнее всего, она не убьёт насекомых, но зато сруб уже будет под защитой. Можно также прибегнуть к шприцеванию и обработать все трещины концентрированным раствором на спиртовой основе. Из радикальных методов: химическая обработка инсектицидами (опасна, в том числе и для людей), либо прогревание дома до 70 градусов. Если с баней такой трюк провернуть несложно, то с домом Вы потерпите неудачу. Поэтому рекомендуем пользоваться антисептиками ещё до возникновения проблемы, и не забывать периодически повторять процедуру.

Общие рекомендации по выбору антисептика:

  • Не экономьте на антисептике. Хорошее средство не может быть дешевым. Чтобы избежать подделки, не покупайте его с рук или в непроверенном месте (например, на рынке). Куда меньше шансов встретить подделку в специализированном магазине.
  • На этикетке должно быть написано от чего именно защищает данный состав. Обычно там встречается перечисление: грибок, плесень, насекомые, гниение.
  • Обратите внимание на условия хранения, сравните с теми, что значатся на этикетке.
  • Для наружных работ выбирайте трудновымываемые антисептики, устойчивые к смене температуры и другим воздействиям окружающей среды. Особенно важно, чтобы они были влагоустойчивыми и не смывались при каждом дожде.
  • Для внутренних работ можно выбирать состав немного проще. Основное требование к нему — экологичность и нетоксичность для людей и животных.

И запомните главное правило: лучше потратить небольшую сумму на профилактику и предварительную защиту, чем через несколько лет столкнуться с гниением, ремонтом и разборкой сруба. Берегите свой дом!

 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых