Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Защита бревна с помощью антисептика

Время на чтение: 2 мин.

Итак, Вы уже знаете насколько дерево экологичный и натуральный материал. А значит, как любая органика, он подвержен грибку, воздействию насекомых и может попросту воспламениться при контакте с огнём.

Спасти свой дом от плачевной участи довольно легко — просто обработайте древесину специальным антисептиком. О том что это и как с ним обращаться мы расскажем прямо сейчас.

Говоря простым языком, это пропитка для дерева, уничтожающая и препятствующая появлению плесени и насекомых. Антисептики существуют разных видов, в зависимости от состава:

  • Водорастворимые. Это профилактика для конструкций, которые не сталкиваются напрямую с воздействием воды.
  • Масляные. Антисептики на основе масла.
  • На основе растворителей. Защищает дом снаружи и изнутри, образует водоотталкивающую плёнку.
  • Комбинированные. Имеют свойства антипиренов, то есть препятствуют случайным возгораниям и делают материал менее пожароопасным. Одновременно с этим защищают от плесени и насекомых, как и предыдущие составы.

    антисептик для сруба

Перед тем как начать обработку, убедитесь, что все эти правила соблюдены:

  • Дерево сухое и чистое. Нанося пропитку на влажную или промёрзшую древесину, Вы понижаете способность антисептика впитывать влагу. Для очистки бревна можно использовать растворитель и стальной скребок.
  • Уделите особое внимание распилам, торцам, трещинам — именно в них чаще всего возникают проблемы.
  • Желаемая температура для обработки антисептиком не холоднее +5 градусов, если в составе обычный растворитель и не холоднее +10, если пропитка водорастворимая.
  • Влажность воздуха в помещении не должна быть более 80%.
  • Удобно наносить антисептик кистью, распылителем или обычным валиком.

Мы обрабатываем срубы транспортным антисептиком, чтобы они не портились в процессе рубки, а также обязательно обрабатываем пазы перед сборкой. После сборки ждём полтора-два месяца перед тем как начать шлифовку и обработку. Для последней используем колерованный антисептик Tikkurila. Такого покрытия хватает на 8-10 лет, после чего, можно обновить покрытие сруба, предварительно пошкурив и очистив поверхность.
Технология ручной рубки позволяет продлить срок службы антисептика, так как в наших срубах практически не бывает трещин, либо они небольшие. Следовательно, покрытие не нарушается после их появления.

О том как выбрать качественный антисептик мы расскажем в следующих статьях.

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых