Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Срубы из сосны. Сравнение с кедром, лиственницей

Время на чтение: 6 мин.

Сруб из сосныЧаще всего рубленые дома строят именно из сосны. Такая популярность обусловлена её невысокой ценой по сравнению с другими породами дерева, а также многочисленными полезными свойствами. В этой статье мы расскажем о том, чем так славятся срубы из сосны, а также ненадолго окунемся в историю бревенчатого строительства.

История строительства из сосны

На Руси первые деревянные дома изначально строились из сосны. Наши предки использовали её, потому что сосна неприхотлива к окружающей среде и растёт во многих областях: в Сибири, на Волге, вблизи Архангельска, Пскова и т.д. В то время как другие государства старались привить у себя саженцы более ценных и дорогих пород дерева, славяне использовали и культивировали те деревья, которые у них были. И во многом они были правы. Это подтверждается сохранившимися домами из сосны, которым на сегодняшний день исполнилось более 200, 300 лет, а также спросом на сосну из Китая, Японии и Соединенных Штатов.

Стоит отметить, что из сосны издревле строили не только дома и бани, но и корабли. Так называемые корабельные рощи существуют в России и по сей день. Для судостроения подходят три вида сосны. Желтая сосна, которая растёт в средней полосе, обычно идёт на рагноут (устройство для постановки паруса). Красная сосна, растущая на севере, подходит для внутренней и внешней обшивки судов и деревянного настила палубы. Белая сосна с болотистых мест требуется для временных работ: лесов, подстав, шаблонов и др.

Технические свойства сосны

Сосна как строительный материалНо сегодня мы рассмотрим сосну именно как строительный материал для загородных объектов. Дом или баня из сруба сосны не только выглядят надежно и долговечно, но и являются такими на самом деле. Ведь если в строительстве используется многовековой опыт предков и современные технологии, то дом из бревна будет радовать своих хозяев высоким уровнем комфорта долгие десятилетия. Среди технических свойств архангельской, вологодской и псковской сосны, которые мы используем в своей работе, выделяем следующие преимущества:

  • Высшая категория качества строевого леса — 1 и 2 сорт. Эти категории являются высшими и присваиваются лесоматериалам, исходя из их размера, плотности, влажности, отсутствию дефектов и другим параметрам, изложенным в ГОСТе.
  • Повышенная плотность. Она несколько усложняет работу с древесиной, зато на выходе мы получаем действительно качественный сруб со сроком службы от ста лет.
  • Естественные антибактериальные свойства.
  • Высокая смолистость. Золотистым цветом сосна обязана большому содержанию смолы. Смола препятствует гниению древесины, поэтому сосна стала одним из лучших вариантов для нижнего (самого прочного) венца сруба.
  • Хорошая теплоизоляция и низкая теплопроводность. Это означает, что в вашем доме из бревна сосны будет тепло зимой и прохладно летом. В случае с домами из кирпича или бетона добиться таких показателей достаточно сложно, а для сосны — это естественное природное свойство.
  • Устойчивость к перепаду температур, прямым солнечным лучам и влажности.

Полезные свойства сосновых срубов

Дом из сруба сосныО ценности сосны сказано немало слов. Это экологически чистый стройматериал, работать с которым всегда интересно плотнику и строителю. Дерево имеет приятный золотистый оттенок, который органично смотрится в интерьере, и, к тому же, приятно на ощупь. Ценители натуральных материалов и естественности не смогут поспорить с природной красотой сосны. Но это далеко не всё. Сосновые срубы стали популярны, благодаря полезным свойствам этого дерева:

  • Антибактериальные свойства сосны делают срубы из неё гипоаллергенными. Воздух внутри дома очищается, ионизируется. Фитонциды, выделяемые сосной уничтожают бактерии в определенном радиусе, что очень полезно людям с дыхательными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также заболеваниями нервной системы.
  • Нервную систему также успокаивают эфирные масла хвои. Несмотря на то, что ароматерапия не признана полноценным направлением медицины, отрицать её положительное влияние сложно.
  • Сосна способна создать в доме комфортный микроклимат с точки зрения влажности. Ни для кого не секрет, что если вы хотите чувствовать себя бодрым и здоровым каждый день, то влажность в доме должна находиться на отметке 45-55%. Многие используют для её увеличения паровые увлажнители воздуха, но хозяева домов и бань из сосны могут забыть об этом.

Сосна, лиственница или кедр

Пришло время сравнить сосну с другими породами деревьев, из которых мы также строим срубы. На сегодняшний день компания Изба строит дома из сосны, лиственницы и кедра. Предлагаем вам рассмотреть основные преимущества и недостатки лиственницы и кедра, чтобы вы могли самостоятельно принять решение.

Преимущества лиственницы:

  • Благодаря дубильным веществам, содержащимся в смоле, лиственница абсолютно не подвержена гниению. Нижние венцы сруба из лиственницы — самые прочные.
  • Лиственница намного плотнее сосны и сравнима с дубом.
  • Её огнеупорность выше, чем у сосны.
  • Обладает целебными свойствами.
  • Красивый оттенок и текстура древесины.

Лиственница для строительства срубаНедостатки лиственницы:

  • Высокая цена. Именно из-за этого, наши заказчики чаще отдают предпочтение сосне. Всеми преимуществами лиственницы обладает и сосна, но в меньшей степени. Зато вы сможете сэкономить около 40-60% от стоимости сруба с монтажом. Вместе с работами по фундаменту и кровле, сруб из лиственницы будет дороже соснового в среднем на 20%.
  • Жить в срубе из лиственницы холоднее, чем в доме из сосны или кедра. Поэтому, если выбрали эту породу дерева, отапливать сруб придется сильнее.

Преимущества кедра:

  • Это наиболее тёплый вариант дерева для строительства сруба. Кедр намного лучше сохраняет тепло, чем лиственница и сосна. Для сравнения, его теплопроводность равна 95, у сосны — 150. Как видите, сруб из кедра получится на 30% теплее.
  • Целебные свойства кедра успокаивают нервную систему, восстанавливают силы. Древесина кедра обладает полезными свойствами в разы больше, чем древесина сосны или лиственницы. Это самое благоприятное для здоровья человека дерево из хвойных пород.
  • Из кедра можно рубить дома и бани максимально большого диаметра. К ста годам ствол кедра подходит к отметке 70-80 см, а сосна всего 30-40 см.
  • У древесины кедра неповторимый и дорогой розоватый оттенок, который станет главным украшением сруба.

Недостатки кедра:

  • Кедр, также как и лиственница, является дорогим стройматериалом и относится к премиум-сегменту.
  • Редко когда дома или бани рубятся полностью из кедра. Как правило, его используют для закладки нескольких венцов. Это обусловлено большим содержанием смолистых веществ, которые могут вызвать аллергию. Кедр имеет плотный и несколько навязчивый аромат, который понравится не каждому.

Выводы. Самым оптимальным вариантом для строительства по соотношению цена/качество была, есть и остается сосна. Однако, если вы можете себе позволить более дорогой и элитный вариант — кедр, он вас точно не разочарует. Из лиственницы советуем делать несколько первых венцов сруба в качестве защиты от влаги и гниения.

Интересные факты о сосне

Бревна сосны для строительства срубовВ заключение предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов о сосне.

  • На Руси сосна была символом жизненной силы и бессмертия.
  • Раньше сосновые ветки считались волшебными. Наши предки славяне хранили сосновую ветку дома в течение года, а в новогодние праздники меняли на свежую. Такая ветка называлась “лапник” и оберегала дом от злых сил.
  • Сосновыми шишками любят полакомиться белки, а в хозяйстве ими топили самовар.
  • Сосна широко распространена в народной медицине в виде отваров из её коры, иголок и шишек.
  • На Кавказе и по сей день варят ароматное сосновое варенье.
  • Из смолы сосны, пролежавшей в почве миллионы лет, получается янтарь.
Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых