Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Сельская ипотека. Условия получения

Время на чтение: 4 мин.

С каждым годом всё больше людей перебирается в крупные города. Деревни пустеют, а построить дом в современном коттеджном посёлке у города могут себе позволить немногие. Чтобы заинтересовать горожан и поддержать тех, кто хочет иметь загородный коттедж, государство запустило сельскую ипотеку. 

Что такое «сельская ипотека»?

Дом из бревна по сельской ипотеке

Программа вступила в силу 1 января 2020 года. Согласно ей, каждый желающий может приобрести квартиру в новостройке или вторичке, построить свой или купить готовый дом в ипотеку под 0,1-3%. Не путайте сельскую ипотеку с дальневосточной и семейной — это абсолютно новая программа, у которой есть свои правила и нюансы. 

Главное условие: выбирать недвижимость нужно на территории сельской местности. Под это понятие попадают деревни, посёлки городского типа, станицы, аулы, хутора, рабочие и коттеджные посёлки. Даже маленькие города с населением до 30 тысяч человек, включённые в программу развития. Льготы доступны в любой области, при этой приоритетными названы республики Северного Кавказа, Арктическая зона, Калининградская область, Крым и Севастополь. Исключением стала лишь Московская область. 

Какую недвижимость можно купить?

Повторимся, согласно условиям сельской ипотеки вы можете купить квартиру,  построить/купить готовый дом, либо участок. Вот главные правила, применимые к объектам: 

  • Сделка проходит по договору долевого участия (ДДУ) или договору купли-продажи.
  • Продавец является юридическим или физическим лицом, т.е. вторичное жильё и переуступка тоже участвует в программе. Для сравнения, по семейной ипотеке от 4,7% можно купить только квартиру в новостройке. 
  • Если собираетесь строить дом, то участок уже должен быть куплен. 
  • Если на данный момент земли нет, её можно купить и начать строительство, при этом все работы должны быть завершены не позднее, чем через 2 года. 
  • Обязателен договор с подрядчиком — ИП или компанией. 
  • При оценке дом должны признать пригодным для жизни круглый год, а к участку в обязательном порядке нужно подключать все коммуникации: электричество, водоснабжение, канализация и газ, если он проведён в посёлке.
  • Ограничения по площади нет, главное, чтобы не меньше нормы на каждого жильца. 
  • И, самое важное, цена: стоимость дома/квартиры не должна быть более 3 млн рублей по России и 5 млн рублей по Ленинградской области и Дальнему Востоку. 

Условия получения 

Сельская ипотека на строительство домаПрограмма будет действовать вплоть до 2025 года, т.е. у покупателей есть ещё 5 лет, чтобы определиться с жильём. Чтобы получить одобрение от банка, нужно иметь первоначальный взнос 10%, остальное, по сути, значения не имеет. У программы нет привязки к временной или постоянной регистрации, возрасту (от 21 до 75), семейному положению, количеству детей. Максимальный срок для возврата средств — 25 лет. 

Ставка до 3% будет действовать на протяжении всего срока кредитования, но есть и мелкий шрифт. В договоре указано, что ставка может быть увеличена до ключевой (6%) или стандартной (11,5%), если заёмщик нарушит условия. В частности, потратит целевые средства на что-то другое или будет пренебрегать графиком платежей. 

Важно: воспользоваться ипотечным кредитом на таких условиях можно лишь однажды в жизни. 

Условия использования для многодетных семей 

Большое преимущество сельской ипотеки заключается в том, что она не исключает использование других льгот. Её можно сочетать с материнским капиталом: потратить его на первоначальный взнос, погашение основного долга или процентов. Молодым семьям государство выделит до 35% на ипотеку, которые не нужно возвращать, а многодетные семьи получат выплату в 450 000 рублей при рождении третьего или последующего ребёнка. 

В каком банке взять?

Утверждённого списка банков пока нет, ведь инициатива была запущена совсем недавно и многие банки ещё работают над предложением. На сегодняшний день программа уже действует в Россельхозбанке, где минимальная ставка составляет 2,7%. Сбербанк тоже собирается участвовать в льготной программе и вскоре мы узнаем на каких условиях. 

Необходимые документы и последовательность действий

Если и вы хотите сменить тесную квартиру в мегаполисе на просторный загородный дом, то действуйте в следующем порядке:

  • Подберите подходящий объект. Если хотите настоящий рубленый дом, то ищите проект в нашем каталоге. Если покупаете готовый, его нужно оценить и получить соответствующий отчёт. 
  • Убедитесь, что объект подходит по цене, для верности рассчитайте ежемесячный платёж на калькуляторе
  • Соберите документы (их перечень ниже) и подайте их в банк. 
  • Получите одобрение, подпишите договор.
  • Зарегистрируйте договор в Росреестре и вносите платежи по графику. 

В целом, набор документов для получения ипотеки стандартный: паспорт, справка 2-НДФЛ или по форме банка, копия трудовой книжки, военный билет. Если покупаете готовый дом, то запросите у продавца: его паспорт, отчёт о рыночной стоимости недвижимости, кадастровый и технический паспорт объекта и документ, подтверждающий право собственности.

Проекты домов для сельской ипотеки

Со своей стороны, можем предложить самые оптимальные проекты домов из бревна, которые могли бы подойти под условия программы. Итак, в Ленинградской области максимальная сумма ипотеки — 5 млн рублей. Участок в 10 соток обойдется в среднем в 1-1,5 млн рублей. Остается на дом около 4 млн рублей. Следовательно, сруб должен быть не более 100 кв.метров и желательно двухэтажным. 
Данные проекты, с учетом отделки «под ключ» обойдутся ориентировочно в 4 млн рублей:

 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых