Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Подсветка фасада загородного дома

Время на чтение: 6 мин.

На сегодняшний день архитектурная подсветка фасада дома является неотъемлемой частью оформления экстерьеров. Её можно увидеть не только в ночном городе, но и за его пределами, где за освещение своего дома отвечает сам хозяин. Сегодня это не просто дань моде, но и безопасность, эстетика, отличительная особенность загородного дома. Правильно освещенный фасад сруба будет радовать не только его жильцов, но и соседей, которые смогут брать с вас пример. В этой статье мы расскажем о том, как самостоятельно сделать профессиональную подсветку фасада, какой свет и приборы при этом использовать, а также дадим рекомендации по экономии электроэнергии и покажем несколько примеров для вдохновения.

Виды подсветки фасада загородного дома и осветительных приборов

Дизайнеры и художники по свету различают несколько видов подсветки для фасада здания:

Заливающая подсветка выделяет объект целиком. Для заливки фасада светом используют наружные проекторы, которые устанавливают прямо на земле или на столбах, на небольшом расстоянии от дома. Такой вид освещения чаще можно встретить на административных зданиях или памятниках архитектуры, которые находятся вне жилых кварталов. Дело в том, что такой свет слишком яркий и может причинять неудобства для самих жильцов и их соседей. Чтобы этого избежать, рекомендуем использовать специальные плафоны.

Освещение фасада-загородного дома

Локальная подсветка позволяет расставить акценты на отдельных деталях дома: балконах, террасе, карнизах. Светильники малой или средней мощности устанавливают прямо на стенах. Такой способ требует скрытого монтажа электропроводки.

Подсветка фасада загородного дома

Фоновая или силуэтная подсветка направлена на задний план и оставляет от дома тёмный силуэт. Часто так подсвечивают исторические здания и памятники архитектуры с колоннами, шпилями — их силуэты и тени выглядят особенно эффектно. Силуэтная подсветка создаётся при помощи мощных металлогалогенных ламп с рассеянным светом.

Подсветка фасада загородного дома

Динамическая подсветка редко используется для частных домов, тем не менее стоит о ней рассказать. Это своеобразная светомузыка — освещение фасада может менять оттенок или цвет, мерцать, плавно переходить из одного состояния в другое. Для этого используют светодиодные ленты, точечные светильники, прожекторы. Можно использовать для новогоднего или праздничного оформления сруба.

Освещение фасада загородного дома

Контурная подсветка — один из самых популярных сегодня вариантов. Это объясняется простотой и эстетичностью контурного света. С помощью светодиодных линеек и трубок, свет повторяет контур здания. Такая подсветка также как и локальная помогает расставить акценты. Вместе с светодиодными лентами можно использовать заполняющие прожекторы, шнур дюралайт и компактные лампы.

Подсветка фасада загородного дома

Для архитектурного освещения срубов рекомендуем вам использовать светильники, которые подчеркивали бы стиль фасада, а не контрастировали с ним. Для осветительных приборов лучше выбирать нейтральные или тёмные тона, чтобы они не портили внешний вид участка днём. Не гонитесь за мощностью прожекторов, ведь на территориях посёлков обычно достаточно темно и вам не нужно конкурировать с фоновой освещенностью.

Рекомендации по освещению фасада загородного дома

Прежде всего, стоит отметить, что для создания архитектурного освещения фасада вам понадобится проект. Создаётся он заранее, перед началом отделочных работ, ведь важно согласовать все коммуникации на этапе чертежа. Очень важно заранее позаботиться о разработке такого проекта для того, чтобы осветительная система элементарно справилась с нагрузкой. На практике проект выглядит как трёхмерная модель вашего сруба с несколькими вариантами подсветки. Так вы сможете визуально увидеть результат и понять какой именно тип освещения подходит конкретному срубу. На этапе проектирования также составляется план монтажа оборудования, список необходимых осветительных приборов и составляет техническое задание для специалистов по монтажу.

Проект подсветки фасада позволит вам:

  • Верно выбрать тип подсветки для сруба;
  • Рассчитать расход электроэнергии и другие величины потребления;
  • Вычислить мощность приборов для подсветки и их требуемое количество;
  • Продумать поэтапную схему монтажа.

Итак, когда ваш проект освещения готов, можно подумать и о других тонкостях. Как минимум, есть ещё четыре момента, о которых стоит знать.

  1. Выбирайте класс защиты от проникновения влаги и пыли не меньше IP65. Уличные светильники очень подвержены воздействию окружающей среды, поэтому выбирайте качественное оборудование, чтобы не пришлось менять его через год.
  2. Корпус осветительных приборов должен быть алюминиевым или с его содержанием (сплавы). Алюминий меньше всего подвержен коррозии, поэтому прослужит вам дольше аналогов.
  3. Тщательно выбирайте светодиоды, избегайте неизвестных производителей.
  4. Выбирайте драйвер, подходящий для российских сетей. Желательно, чтобы у него была защита от перепадов напряжения.

Каких-либо конкретных рекомендаций по выбору осветительных приборов нет. Любое современное оборудование подходит для вышеперечисленных типов архитектурной подсветки.

Как сэкономить на подсветке фасада?

При создании архитектурной подсветки фасада дома и покупке осветительных приборов хозяин чаще всего думает только об эстетической стороне вопроса. А вместе с тем, стоит обратить внимание на энергоэффективность оборудования. Для того, чтобы снизить цену подсветки необязательно экономить на качестве приборов, есть несколько более гуманных способов:

  • Используйте датчики движения, если подсветка фасада нужна скорее для функциональных целей и безопасности.
  • Проконсультируйтесь со специалистом магазина насчёт теплового сопротивления светодиодов, теплопроводности материалов печатных плат, форм радиаторов охлаждения. Нет смысла самостоятельно разбираться в этих терминах, но, поверьте, подобранный по этим параметрам прибор сэкономит ваши средства.
  • Более энергосберегающей считается контурная и локальная подсветка. Заливающий и фоновый свет требует большей мощности, следовательно, обойдётся хозяину дома дороже.

Примеры качественного освещения

В заключение, как и обещали, делимся примерами освещения фасада загородного дома от наших коллег. Вдохновляйтесь и приезжайте к нам, чтобы разработать собственный проект архитектурной подсветки.

 

Подсветка фасада загородного дома

 

Подсветка фасада загородного дома

 

Подсветка фасада загородного дома

 

Освещение фасада загородного дома

 

Освещение фасада загородного дома

Подсветка  фасада загородного дома

 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых