Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Какой срок службы у деревянного дома?

Время на чтение: 2 мин.

Многие считают, что долговечный загородный дом может быть построен лишь из кирпича или камня. В случае с деревянными домами существует ряд предубеждений, с которыми мы нередко сталкиваемся. Одни говорят, что брёвна не простоят больше 15 лет, другие утверждают, что можно не переживать за свою крепость как минимум век. В этой статье мы прольём свет на один из важнейших вопросов для каждого, кто планирует строить дом: сколько же прослужит сруб?

Давайте вместе вспомним школьный курс географии и истории. А именно Кижи — это самый настоящий архитектурный ансамбль, построенный ещё в 18-19 веке и сохранившийся до сих пор в безупречном виде. И таких примеров масса. Только в одной Ленинградской области сохранилось более 20 деревянных чудес света. К слову, маяк в Кронштадте построен из дерева ещё в 1720 годах, деревня Шуваловка и её причудливые мельницы, мастерские и избы — все сплошь деревянные. Добавьте к списку многочисленные церкви, часовни, а также дачи Бенуа, Лихачева, Громова, которые давно пережили своих хозяев и теперь признаны памятниками архитектуры.

сколько простоит сруб

Музей Витославицы, этому деревянному дому больше 100 лет

Так что же влияет на долговечность сруба? Почему одни дома сохраняются лучше других и какие правила необходимо соблюдать, чтобы и Ваш загородный дом выглядел как новый, спустя много лет?

Перечислим основные факторы, о которых должен знать каждый хозяин.

Технология строительства. Дома из цельного круглого бревна, срубленного вручную сохраняются намного дольше, именно эта технология проверена веками. Конечно, существуют и другие: оцилиндрованное бревно, профилированный или клееный брус. У каждой из этих технологий есть свои особенности и преимущества. Подробнее о них мы расскажем в следующих статьях.

Порода дерева. Из какого дерева лучше строить дом? Ответ на вопрос зависит от Ваших предпочтений и местности, где планируется строительство. Сегодня популярны загородные дома из сосны, лиственницы, кедра, дуба и липы.

Уход и обработка. Пожалуй, это одно из главных условий долговечности сруба. Чтобы избежать трещин, повреждений и в целом ветшания дома, используйте специальные антисептики и пропитки для ухода за бревном. С такой защитой деревянный дом простоит не меньше 100 лет!

 

Практика показывает, что бревенчатые дома это не только экологично и красиво, но и очень практично. Долговечность — главное преимущество дерева перед остальными строительными материалами. При соблюдении основных мер предосторожности, срок службы дома из бревна составит в среднем от 80 до 100 лет. Главное – качество материала, профессиональная строительная бригада и правильный уход хозяина. Если Вы учли все три пункта, то дом обязательно будет служить надежной крепостью не только Вам и Вашим детям и внукам, но ещё и правнукам.

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых