Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Какой должна быть вентиляция ванной в срубе?

Время на чтение: 2 мин.

Дерево, конечно, дышит, но не настолько, чтобы отказаться от системы вентиляции. Это самое “дыхание” говорит о способности материала принимать и отдавать влагу, но к воздухообмену это не относится. Именно поэтому очень важно продумать какой будет вентиляция в срубе. Сегодня расскажем о тонкостях вентиляции для ванной комнаты.

Именно там наиболее высокая влажность, а значит и больший риск появления плесени, грибка и даже гниения.

План вентиляции лучше сделать на первых этапах основного проектирования дома. Так Вы сможете следить за тем, где будут располагаться вентиляционные короба и другие важные элементы. С монтажом тоже советуем не медлить, чтобы вносить своевременно вносить поправки без прерывания основного строительства.

Как понять, что в ванной недостаточная вентиляция?

Обратите внимание на зеркала и окна. Если на них появляется конденсат и не высыхает длительное время, то у Вас проблемы с вентиляцией. Игнорируя это, Вы провоцируете появление плесени, а в дальнейшем — гниения.

Есть ещё два эффективных способа проверить качество вентиляции в срубе.

Первый: поднести зажженную спичку к решётке вентиляции. Если всё в порядке, огонь наклонится в сторону под углом 90 градусов. Если пламя чуть колышется, значит необходимо вмешательство мастера.

Второй способ: приложить к решетке салфетку или тонкий кусочек бумаги. Если “прилипнет” — с системой всё хорошо. Если тест не пройдён, то необходимо прибегнуть к дополнительной вентиляции помещения.

 

 

Существует два типа вентиляции:

  • естественная (пассивная, вытяжная)
  • механическая (принудительная)

Для небольшого одноэтажного дома с одной ванной комнатой вполне достаточно первого типа. Воздухообмен происходит естественным путём, благодаря разнице в температуре снаружи и внутри. Но для помещений больше, вероятнее всего, понадобится установка дополнительного оборудования.

Требования к вентиляции в ванной комнате:

  • максимальная скорость воздуха 0,3м/с
  • относительная влажность воздуха не более 65%
  • температура в летний период +25
  • температура в зимний период +18

На что обратить внимание при выборе вентилятора в ванную:

  • Уровень шума должен быть как можно ниже — не более 40дБ.
  • Компоновка вентилятора: шарикоподшипники или втулка. Преимущественно выбирайте первый вариант, от него меньше шума, да и прослужит дольше.
  • Производительность. Рассчитать её можно по формуле: объём ванной умножить на необходимую кратность воздухообмена. Среднее значение для стандартной ванной комнаты 8/10.
  • Способ запуска вентилятора. Обычно он включается автоматически вместе со светом. По желанию можно установить таймер или датчик, который включится как только влажность превысит разрешенное значение.

Важно: в магазинах продаются специальные вентиляторы для влажных помещений, используйте их, чтобы добиться нужного эффекта и не испортить оборудование.

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых