Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Тепло ли в доме из бревна?

Время на чтение: 2 мин.

Если Вы только думаете о том, чтобы построить деревянный дом и не окунулись в эту тему с головой, то Вас наверняка смущает отсутствие дополнительного утепления в срубе. Неужели дерево настолько тёплое, что обходится без утеплителя? В этой статье мы развеем все сомнения и мифы о бревенчатых домах.

Миф №1. Холод проникает в дом сквозь трещины.

Дерево — живой материал, поэтому образование трещин в нём совершенно естественно. И, вопреки мнению многих людей, это не недостаток домов из бревна, а напротив, достоинство. Трещины ещё раз доказывают его экологичность, натуральность и придают внешнему виду некий шарм. А для того, чтобы холод не проникал внутрь дома есть очень много решений. Среди самых популярных: герметик и конопатка.

Миф №2. Дом из бревна не выдерживает сильные морозы.

Напротив, сруб отлично справляется с этой задачей. Дерево изначально обладает низкой теплопроводностью. Это значит, что летом в таком доме прохладно и свежо, а в остальное время года тепло. Микроклимат внутри стабильный и комфортный. Будет ли в срубе тепло зимой зависит от толщины бревна. Как правило, чем оно толще, тем дольше сохраняет температуру. Но есть ещё ряд факторов, которые влияют на погоду в доме. Это его сборка, окна, помещения, отделяющие остальные комнаты от улицы, а также утепление перекрытий, пола и потолка. 

камин в срубе

Миф №3. В кирпичном доме теплее, чем в срубе.

Как думаете, почему деревянные дома так популярны в Сибири? Чаще там строятся загородные дома из бревна, нежели кирпичные, потому что они на порядок лучше спасают от морозов. Кирпичный дом в полтора кирпича или сруб из толстых бревен? Теплее однозначно будет во втором.

Миф №4. Деревянный дом нуждается во внутренней отделке.

Только если Вы этого хотите. Дерево смотрится одинаково красиво внутри и снаружи. Редко у хозяина возникает желание отделать стены другими материалами. Достаточно просто отшлифовать стены и покрыть их воском, либо любым другим составом для дерева.

Миф №5. Дом из бревна скорее пожароопасный, чем тёплый. 

По статистике сруб горит ничуть не чаще, чем кирпич или любой другой материал. Причиной может стать неисправная электропроводка или некачественная изоляция дымохода от перекрытий. Поэтому в первую очередь, нужно обратить внимание на эти факторы. Что касается сруба, сегодня существует масса различных пропиток и составов, защищающих от возгорания. В случае пожара они выделяют пену, которая препятствует распространению огня и тем самым, спасают Ваш дом. 

⇐ Как убедиться, что деревянный дом мне подходит? ⇒

Проще, чем Вы думаете. Приходите в наш выставочный домик по адресу ул. Калинина 3. Там Вы сможете увидеть какой сруб мы используем для строительства, убедиться в его качестве и характеристиках. И, разумеется, ознакомиться с проектами, узнать стоимость и задать нам любые вопросы.

Чтобы посетить выставочный домик достаточно позвонить по телефону и выбрать удобное время: +7 (812) 646 49 01.

Ждём Вас в гости!

 

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых