Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Москва
Cтатьи

Дома из бруса или из бревна: что лучше?

Время на чтение: 7 мин.

Дом из бревнаПри строительстве собственного деревянного дома каждый заказчик сталкивается с проблемой выбора материала. Застройщики предлагают массу вариантов: дома из профилированного, клееного и непрофилированного бруса, оцилиндрованного бревна и бревна ручной рубки, а также каркасные дома. Как в этом многообразии выбрать лучшее решение?

Сегодня мы предлагаем вам более детально рассмотреть дома из бруса и сравнить их со срубами ручной работы.

Строительство домов из бруса

Дома из бруса пользуются популярностью, в первую очередь благодаря своей невысокой стоимости. Для заготовки древесины обычно используют хвойные породы: сосну, ель, лиственницу или кедр. Свою форму брус получает при распиловке: из обычного кругляка на пилораме нарезается брус нужного размера, с прямоугольным или квадратным сечением. Далее происходит сортировка, когда пиломатериал с дефектами отбраковывается. В итоге остаётся здоровый брус, далее он калибруется по длине и сечению.

После калибровки брус должен подсушиться. Брус естественной влажности делает это в естественных условиях, его укладывают штабелями на площадке и укрывают. В таком положении бревна защищены от дождя, но при этом могут проветриваться. Сушка бруса может занимать до нескольких месяцев.

Есть и другой вариант — принудительная сушка. Она проходит в специальной сушильной камере, куда брус помещают на 2-4 недели. После этого, материал шлифуется на пилораме, а затем упаковывается для дальнейшей перевозки.

Сегодня дома из бруса строятся по трём основным технологиям: профилированный брус, непрофилированный брус и клееный брус. 

Непрофилированный брус

Строительство дома из брусаДля домов из непрофилированного бруса (естественной влажности), используется брус с влажностью более 20%. Технология подходит тем, кто не обладает большим бюджетом на строительство, а длительность процесса не является критичной для заказчика. От прочих технологий, брус естественной влажности отличается отсутствием длительной принудительной сушки и острожки. Он не проходит сушильную камеру, а сушится на открытом воздухе. Именно благодаря этому, его стоимость невысока.

Также на ценообразование влияет размер поперечного сечения бруса, количество пиломатериала (зависит от размера и этажности сруба), породы древесины (обычно это ель или сосна) и сезона рубки. Зимний лес считается наиболее качественным, поэтому и стоит дороже.

Из всех видов бруса, чаще всего выбирают именно этот, благодаря невысокой стоимости. Но в погоне за выгодой, важно знать и основные недостатки непрофилированного бруса:

  • Большая усадка. В домах из бруса естественной влажности вода занимает чуть более 1/5 всего сруба. Это означает, что за первый год такой дом претерпит значительную усадку. Во время этого процесса, брус часто трескается и теряет свою привлекательность, следовательно, отделочные работы обязательны.
  • Небольшая устойчивость к воздействию окружающей среды.
  • Внешний вид может быть испорчен не только следами от жуков-короедов, но и межвенцовым утеплителем и заметными швами.
  • Из-за отсутствия шипов и пазов, дом из непрофилированного бруса больше продувается. Хозяину, как правило, приходится через некоторое время дополнительно утеплять фасад. 

Таким образом, стоимость строительства увеличивается за счет средств по уходу за бревном, утепления, отопления и других факторов.

Профилированный брус

Дом из брусаПрофилированный брус, так же как и непрофилированный, чаще всего изготавливается из хвойных пород дерева: сосны, ели. Реже — из лиственницы или кедра. Клей и другие химические вещества в процессе не участвуют. По сути, это тот же брус с прямоугольным сечением, но теперь к нему добавляется шип и паз на верхней и нижней поверхности. Он бывает сухим и естественной влажности, но первый используется крайне редко, так как при усадке его “ведет”. Среди преимуществ профилированного бруса выделяют:

  • Невысокую цену стройматериала.
  • Непродуваемость. Её обеспечивает плотное соединение шип-паз.
  • В сравнении с обычным брусом, профилированный даёт меньше зазоров между венцами в ходе усадки. Однако на самом брусе трещины будут образовываться порою толщиной в палец или ладонь. От этого никуда не деться, ведь с бревна снят верхний самый плотный слой — заболонь. 

Из недостатков:

  • Трещины на брусе так или иначе появляются, дом требует внешней и внутренней отделки, дополнительного утепления.
  • Возможно скручивание бруса, т.к. снят верхний плотный слой бревна.
  • Сухой и брус естественной влажности сильно отличаются по стоимости.

Дома также строят из клееного бруса, о его преимуществах и недостатках мы подробно рассказали в отдельной статье.

Что такое срубы ручной рубки?

Деревянный дом из бревнаТехнология ручной рубки на протяжении многих веков передавалась из поколения в поколение и сегодня активно используется для строительства натуральных бревенчатых домов.

Первым делом, мы отбираем на делянке лучшие бревна, которые подходят для строительства дома по конкретному проекту. В первую очередь мы смотрим на длину, диаметр и общее состояние бревна (отсутствие следов от насекомых-короедов, синевы, грибка и трещин). С подходящих бревен осторожно снимается кора. Для того, чтобы не повредить заболонь, мы снимаем верхний слой коры вручную скобелем. Сохранить заболонь очень важно, так как она является естественной защитой дерева от вышеперечисленных негативных факторов. Если бревно не лишено заболони, то даже усадка будет проходить более равномерно и без растрескивания. Ценность этого слоя коры сложно переоценить.

Далее бревно размечают, согласно проектным замерам и изготавливают первый венец — самый прочный. На него будет приходиться основная нагрузка. В каждом последующем венце размечают продольный паз, замок и чашу. Её выбирают топором так, чтобы верхнее бревно плотно прилегало и заклинивалось в замок. Так мы получаем непродуваемые углы и обеспечиваем прочность всей конструкции.

После укладки последнего венца, бревна нумеруют и они отправляются на участок заказчика. Там, согласно разметке сруб собирают обратно, уже на готовом фундаменте. В пазы и чаши кладётся джутовый утеплитель. После того, как “коробка дома” собрана, начинается установка стропильной системы, кровли. В таком виде дом остаётся стоять еще около года — за это время происходит усадка. Если проигнорировать этот этап и установить окна, двери, начать отделку, то все усилия окажутся напрасными. Ведь в первый год сруб усаживается примерно на 8-12 см. Настоятельно рекомендуем заниматься отделочными работами исключительно после усадки.

Сами по себе дома из бревна выглядят представительнее брусовых, но это дело вкуса, а он может отличаться. Поэтому гораздо правильнее было бы перечислить объективные преимущества ручной рубки:

  • Бревно обладает низкой теплопроводностью: в доме будет прохладно в жару и тепло зимой. Дерево “дышит” и создаёт комфортный микроклимат внутри сруба.
  • Бревно не деформируется, благодаря сохранению заболони.
  • Вы можете выбрать желаемый диаметр бревна, вплоть до 40-44 см и даже более. Большой диаметр делает дом теплее, интереснее с точки зрения внешнего вида и архитектурных возможностей.
  • Дерево, окоренное вручную скобелем, почти не трескается (не более 1-2 мм), сохраняет форму конуса и естественную текстуру.
  • Бревенчатый дом не нуждается в дополнительной отделке.
  • Множество доступных способов рубки: в лапу, в чашу, норвежская рубка, каркасно-бревенчатая технология.
  • Средняя продолжительность жизни такого сруба от 100 лет.

Бревенчатый домНо даже у такой качественной технологии есть свои недостатки. К ним мы относим:

  • Более высокую стоимость, по сравнению с клееным и профилированным брусом.
  • Повышенные требования к квалификации строительной бригады и опыту застройщика.
  • Более долгие сроки строительства — большинство работ выполняется вручную и с высокой тщательностью. Срок рубки среднего бревенчатого дома 100 кв. метров занимает около 2 месяцев. 

Какую технологию выбрать?

Мы сравнили две технологии: ручную рубку и брус, для того, чтобы вы смогли принять правильное решение и построить качественный долговечный сруб.

Если довериться экспертам, то они единогласно сделают выбор в пользу ручной рубки. Мы уже сравнивали её с оцилиндрованным бревном и клееным брусом, и в обоих случаях, преимущества рубки были неоспоримы. Выбирая этот способ, вы гарантировано получите экологичный, тёплый и самое главное, надёжный дом!

Комментировать
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте свежие статьи себе на почту в числе первых